Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



суббота, 25 февраля 2012 г.

Ура Сметанину!



Белорусский поэт Андрей Сметанин стал лауреатом IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени Алексея Толстого (2011-2012 гг.) в номинации «Стихотворения для детей».
Читать далее на  SOBOR.BY  >>>


ПОЧЕМУ ИСЧЕЗЛИ ДИНОЗАВРЫ
Почему исчезли динозавры?
Потому, что каши мало ели.
Мамы их просили:
-Съешьте завтрак.
А они овсянки не хотели.

Мамы им твердили:
-Вот вам фрукты,
Деткам так полезны витамины.
Но они чихали на продукты.
И худели их хвосты и спины.

Становились динозавры-дети
Меньше,
Меньше,
Меньше
Постепенно.
Позже их никто не мог заметить.
Так они пропали,
Совершенно.



КАВАРДАК
Оставив старенький чердак,
В детсад явился
Кавардак.
И вот,
Уже который год,
Он в детских шкафчиках живет.
Не любят этого жильца –
Ведь хулиганит без конца.
То сунет в курточку носочки,
То перепутает сорочки,
То скинет и помнет пальтишко,
То спрячет под одеждой книжку…
С таким соседом - плохо рядом.
Поселим в шкафчики порядок?



ЛЮБИМЫЕ ШТАНИШКИ
Когда в «Детском мире» мы джинсы купили,
Они длинноваты немного мне были.
Я с ними прошел и грязищу, и воду,
И солнечный зной, и другую погоду.
Случалось, я в джинсах барахтался в луже.
Случалось, на них опрокидывал ужин.
На брюках есть пятна от краски и сажи,
Есть след от собачьих зубов на них даже.
Штаны были – блеск!
Но вели себя странно:
Они уменьшались,
Причем постоянно.
И за год они поубавились слишком –
Я больше не впору
Любимым штанишкам.



Стихи Андрея Сметанина читайте в его замечательных книгах:


В книжке собрана целая галерея детсадовцев. А там, где галерея, — там и разнообразие: Юля-грязнуля и худая Маша, забияка-Ваня и специалист по завязыванию шнурков Коля Булочкин; а вот Женя, которая никогда не видит сказочных снов, потому что не спит в тихий час; а вот Боря, который умывается так, что остается мокрым с ног до головы… В общем, характеры на любой вкус!


Каждого малыша в мире поджидает множество опасностей. Стоит родителю отвернуться – оп! – у ребенка ножницы в руках, или конфету с земли в рот тащит, или пальцы к розетке тянутся… да мало ли что! Сборник стихов Андрея Сметанина «Азбука опасностей» – как раз для таких маленьких озорников! Это первая поэтическая «инструкция» для родителей и детей: она поможет избежать скучных нотаций, а замечательные картинки Ольги Демидовой обязательно поднимут настроение!



Маленький герой стихов Андрея Сметанина задает множество детских вопросов, на которые ищет ответы, выстраивая свои нестандартные, но вполне логичные и такие симпатичные рассуждения («Почему исчезли динозавры», «Как дружить с ёжиком», «Кто построил жуткий стул?», «Сложная задача», «Пластилиновый вопрос»). Засыпая, он погружается в мечты, о том, каким примерным станет завтра («Я — хороший»). Он фантазёр и романтик («Зáмок на песке», «Я сижу на облаке»). Его, как и любого ребёнка, очень интересует космос («Я решил пропылесосить Луну», «Несостоявшийся контакт»). Но самое главное — он любит и ценит чтение, которому посвящено замечательное стихотворение «Бумажный кораблик по имени “Книга”».




Загляните и на СТИХИ.РУ , где можно отавить автору свои отзывы и предложения :)


Электронный адрес Андрея Сметанина:
Smetanin1970@yandex.ru


Обо всех лауреатах и дипломантах  IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени Алексея Толстого читайте на сайте конкурса

вторник, 14 февраля 2012 г.

"Анна Каренина" признана величайшим произведением века

       Писатели Великобритании и Америки выбрали величайших авторов и произведения мировой художественной литературы за последние 200 лет. Самым выдающимся произведением XIX века оказалась "Анна Каренина", XX века - "Лолита".
       Для составления рейтинга 125 выдающимся авторам современности было предложено выбрать свои любимые книги и создать списки из 10 лучших произведений художественной литературы - романов, сборников рассказов, драматургических и поэтических произведений, сообщает портал Brain Рickings.
       Каждой книге присваивалось определенное количество баллов: 10 - за первый номер, один - за последний. Среди участников опроса были Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен и Джойс Кэрол Оутс.
       В итоге писатели предложили коллекцию из 544 книг. В десятку величайших произведений ХХ века, помимо возглавившей список "Лолиты", вошли: роман "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, "Улисс" и "Дублинцы" Джеймса Джойса, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса, "Шум и ярость" Уильяма Фолкнера, "На маяк" Вирджинии Вульф, собрание рассказов Фланнери О’Коннор. Замыкает топ-10 роман "Бледное пламя" В. Набокова.
       Лучшими творениями ХIХ века названы: "Анна Каренина" Льва Толстого, "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, "Война и мир" Льва Толстого, "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена, рассказы Антона Чехова. Есть в списке также "Моби Дик" Германа Мелвилла, "Большие надежды" Чарльза Диккенса, "Преступление и наказание" Федора Достоевского и "Эмма" Джейн Остин.

В рейтинг величайших писателей всех времен составители включили Льва Толстого, Уильяма Шекспира, Джеймса Джойса, Владимира Набокова, Федора Достоевского, Уильяма Фолкнера, Чарльза Диккенса, Антона Чехова, Гюстава Флобера и Джейн Остин.

Из новостей культуры на TUT.BY

С Днём влюблённых!



***
Ты паклiч мяне. Пазавi.
Там заблудзiмся ў хмельных травах
Пачынаецца ўсё з любвi
Нават самая простая ява

I тады душой не крывi
На дарозе жыцця шырокай
Пачынаецца ўсё з любвi—
Першы поспех i першыя крокi

Прыручаюцца салаўi
Там дзе выбеглi ўдаль канавы
Пачынаецца ўсё з любвi—
Адчужэнне i боль i нянавiсць

Ты паклiч мяне. Пазавi
Сто дарог за маiмi плячыма
Пачынаецца ўсё з любвi
А iнакш i жыць немагчыма


Яўгенія Янішчыц