Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



суббота, 23 ноября 2013 г.


«Большие идеи маленьких детей»
 В Центральной детской библиотеке 20 ноября  прошел районный экоконкурс  «Большие идеи маленьких детей». Его организаторами выспупили: Управление образования администрации Московского района, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак»» и Центральная детская библиотека им Н. Островского. Основными идеями и целями конкура стали – популяризация экологических знаний, формирование и расширение кругозора на проблемы окружающей среды, привлечения общественного внимания к проблемам охраны окружающей среды и природопользования.

В экомарафоне  приняли участие 10 команд, представляющих 10 школ и гимназий Московского района города Минска. Детям было предложено пройти 5 станций,  и на каждой из них ребята сталкивались с коварными заданиями. Первым препятствием команд стала:
Станция  1. «Экоазбука» – познавательная викторина.
Команды письменно отвечали на предложенные вопросы. За каждый правильный ответ - один балл.
Станция  2. «Загадки природы» – книгопоиск.
Из предложенных книг команды выбирали только те, в которых есть ответы на заданные вопросы. Восемь вопросов, за каждый правильный ответ – один балл.
Станция  3. «Братья наши меньшие» – игра по поиску животных.
Команды отыскивали животных (всего13), наклеенных в читальном зале младшего абонемента. Потом из них выбирали тех, которые занесены в Красную книгу Беларуси. За найденного животного - 1 балл, за правильно отобранных из Красной книги животных - 2 балла.
Станция  4. «А знаешь ли ты?» – блиц-опрос.
Капитаны команд быстро отвечали на вопросы. За правильный ответ капитана команды – два балла. В случае, если капитан команды затруднялся с ответом, ему помогали другие члены команды, тогда  правильный ответ оценивался одним баллом.        
5. «Человек – защитник жизни на Земле» – литературно-экологический конкурс.
Командам  были предложены слова и словосочетания: создавать заповедники, защита, человек, угрожает гибель, мусор, грязная вода, животные и растения. В течении 7 минут команды придумывали связный текст на заданную в названии тему. Конкурс оценивался  по десятибалльной системе.
Пройдя  все станции и набрав заветные баллы,  команды направлялись на последнее, самое важное задание – “Домашнее задание”. Дома ребята, готовили представление одного из дней международного экологического календарая. На суд были представлены и мини-спектакль, и презентация,  и живая газета,  и агидбригада... Каждый хотел запомниться и как-то выделиться перед членами жюри. Участники продемонстрировали свои актерские, хореографические, дикторские способности. У кого-то получилось это сделать лучше, у кого-то немного хуже, но самое важное это то,  что дети очень старались  и искренне пытались доказать, что самое важное – это бережно относиться к природе. 
Победителями в экомарафоне стали ученики гимназии №10, набравшие большее колличество балло. Наши поздравления победителям! И спасибо, за участие всем школам, которые пришли в этот день в библиотеку.





понедельник, 18 ноября 2013 г.



НЕМЕЦКИЙ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ПРОЙДЕТ 21 НОЯБРЯ В 16.50







“12 крэслаў, ці лёд крануўся, спадары прысяжныя засядацелі



среда, 13 ноября 2013 г.




"История Жака и Густова...." , играют для вас эксперементатары, которые назвали себя театр "БуСемаПа" и друзья.
Дальние дали, Неведомые дали, Заоблачные дали...


Кто не мечтал попасть туда?!Кого туда не приводили мечты? 
Вот и наши друзья, мальчик Густав и его трехколесный велосипед Жак, стремятся в дали, грезят о них, видят их во сне и наяву.
Густав и Жак решили во что бы то ни стало попасть туда. Но как?
Об этом расскажет эта удивительная история-спектакль.
Усаживайтесь, укладывайтесь, устраивайтесь поудобнее на мягкие подушки и готовьтесь отправиться с главными героями в увлекательное путешествие!


понедельник, 4 ноября 2013 г.



хэллоуин в библиотеке



                                       ХЭЛЛОУИН В БИБЛИОТЕКЕ


Хэллоуин еще недавно считали истинно американским праздником, и вот теперь его отмечают уже и в нашей стране.
31 октября в Центральной городской детской  библиотеке им Н. Островского состоялась встреча любителей  книг-страшилок, книг-ужастиков и книг-триллеров. На самое страшное свидание в библиотеку пришли вампиры, оборотни, ведьмы, привидения, истребители нечисти Сэм и Дин, утопленники, злая медсестра и доктор-психопат, живые мумии ... – полету детской фантазии просто не было границ. Пришли наши гости не просто так, каждый со своей страшной историей, которую он должен был поведать другим. На встрече мы узнали: куда исчезают маленькие девочки, как убить Вурдалака, кто обитает в заброшенных домах, почему дети боятся темноты, что могут сделать ведьмы и многое-многое другое.