Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



четверг, 30 января 2014 г.

Как проводят время в библиотеке? Весело и полезно!


Большая маленькая девочка
В Центральную детскую библиотеку им. Н. Островского 24 января пришла необыкновенная, чудесная Мария Бершадская, атор книг о Большой маленькой девочке.  Мария пришла не одна, пришла со своей героиней Женей, обычной девочкой семи лет. Вернее, не совсем обычной. Дело в том, что она очень высокая. Нет, ОЧЕНЬ высокая. Выше самого высокого баскетболиста, у нее есть собака Ветка и лучший друг Мишка. С Женей всегда происходят разные забавные приключения. И в этот раз Женя рассказала ребятам историю о том,  как у нее получилось приручить город. Да, оказалось это сделать  совсем непросто, для этого понадобился  даже самый настоящий попугай.
Дети были в восторге от истории, задавали много вопросов: Как и на чём  Женя спит? Где она покупает одежду? Как ездит в машине? Как далеко она прыгает? Что она видит с высоты своего роста?

В ходе встречи, ребята так расфантазировались, что стали сами предлагать Марии идеи к новым приключениям её героини. «Напишите о том,  как Женя катается на лыжах!» - кричал один из ребят. «Нет, о том,  как она поехала на море!» - предлагал другой.  «А я хочу, - сказала одна из девочек, - чтобы Женя нашла волшебный эликсир и стала совершено обычной,  ну или все стали такого же роста как она». Мария клятвенно пообещала всем нашим фантазерам, что непременно все их пожелания будут учтены в новых книгах о необычной Большой маленькой девочке Жене.

В конце  мероприятия,  детям было предложено продегустировать необычное и немного волшебное  блюдо, приготовленное девочкой Женей и очень ею любимое – огурец в сахаре.  Со встречи все ушли немножко подросшими, восторженными и ждущими новых приключений Жени.

вторник, 21 января 2014 г.

И снова МАФИЯ!


Читаем книги руками

Читаем книги руками
18 января в Центральной детской библиотеке на Дне семейного чтения побывали необычные гости.  Ими  оказались, конечно же,  книги, но книги не простые, книги тактильные,  для незрячих  и  слабовидящих людей.
 

 Координатор программы «Мивия», который помогает «увидеть» незрячим людям мир вокруг нас,  Людмила Скрадаль, познакомила  детей  с книгой напечатанной шрифтом Брайля, рассказала, как появляются такие необычные книги, как их читать и даже предложила детям попробовать научиться писать этим шрифтом. Очень порадовала заинтересованность детей, отзывчивость, из зала звучало множество вопросов -  Как  отличить незрячего человека от слабовидящего?  Как помочь таким людям?  Где они берут книги? и многие-многие  другие.
 

Встреча получилась очень теплой и душевной, а самое главное – дети ушли с пониманием, что незрячие люди – такие же как мы, так же чувствуют, так же живут, и даже играют в те же игры. Надеемся, таких встреч будет ещё много, и от каждой из них наш мир станет хоть чуточку добрей.


четверг, 2 января 2014 г.

Рождество с Гансом Хазе


.
Как празднуют Рождество дети  в Германии? Ставят ли они елку на Новый год? Кто приходит к ним в гости и дарит подарки? – Эти и многие другие вопросы были заданы нашими маленькими читателями на встрече с настоящим Зайцем по имени Ганс, который живет у нас в Центральной библиотеке и учит деток немецкому языку. 

В этот вечер Ганс  не только показал, но и научил всех плести венок («Adventskranz» - так называют его в Германии).  Венок  ставится  на стол или вешается на дверь дома как символ грядущего Рождества. Внутри венка обычно располагается четыре свечи, которые зажигаются по воскресеньям в преддверии Рождества, а  этот период, называется Сочельник или Адвент.

 

Мы также узнили то,  что немецкие дети пишут письма не Дедушке Морозу, а Вайнахтсмену, да к тому же получают подарки дважды – в День Святого Николая (6 декабря) и на Новый год (вот как им повезло!).  
В свою очередь наши маленькие белорусы рассказали Гансу о  нашем Дедушке Морозе и  о его внучке Снегурочке, почитали стихи, приготовленные к Новому году и, конечно же,  позвали в гости.

В конце, хотелось бы сказать огромное спасибо Институту им. Гёте за помощи в проведении данного мероприятия, а также за нашего замечательного Зайца Ганса, которого детки уже успели полюбить.