Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 19 февраля 2014 г.

Современно, интересно, перспективно…

18 февраля в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского состоялась встреча с  молодой и очень талантливой девушкой по имени Милана. Милану, не смотря на свой юный возраст, ей  только 13 лет, можно по праву считать начинающей писательницей. Она  со своими заметками «Королева рулета» стала настоящим открытием конкурса «Экслибрис» имени Янки Мавра, где принимали участие более 110 конкурсантов.  Ее литературные способности приятно поразили  членов жюри.
Книга-дневник «Королева рулета» — о подростках и для подростков.   В ней девочка смогла с юмором передать интересные события не только из своей жизни, но также из жизни своих одноклассников и друзей. Что думает девочка, сидя за партой в школе? Как понравиться мальчику? Как выбрать первый лифчик?  Милана пишет о своих подругах, о путешествиях, о школе …
На встрече с Миланой мы многое  узнали о  самой девочке. Чем она увлекается, как учится в школе, какие предметы любит, а какие нет,  какую музыку слушает и какие книги читает. Узнали и о том,  как она попала на конкурс, кто ей помогает и поддерживает в ее литературных начинаниях и еще много чего интересного. Милана очень умная и коммуникабельная девушка, с которой хочется общаться и общаться.


Желаем Милане дальнейших творческих успехов, побед на различных конкурсах  и обязательно ждем ее у нас в библиотеке уже с новой книгой. 

четверг, 13 февраля 2014 г.

А сколько у тебя книг «КомпасГида?» - продолжение.


Хорошая идея подхватывается быстро. Вот и наша  Центральная городская детская библиотека им. Н. Островского тоже приняла участие в конкурсе «А сколько у тебя книг «КомпасГида?»  В книжном фонде библиотеки числится  127 книг издательства.
С чего все начиналось?  
В мае 2010 года  мы получили в дар от Института им. Гёте в Минске книгу  В. Эльбруха  «Медвежье чудо». Это и была наша первая компасгидовская книга.

Чтобы сделать фотографии, мы прибегли к  некоторым ухищрениям: нам пришлось,  в буквальном смысле,  «прятать»  книги от читателей, так как они пользуются очень большим спросом,  что  категорически делать нельзя!  В итоге, на протяжении несколько дней,  мы смогли собрать лишь только около 30, и то с большими усилиями. Их и сфотографировали.  
 Самыми любимыми у наших маленьких читателей  стали книги  Михаэля Энде про отважного Джима Пуговку и машиниста Лукаса,  и сказочные рассказы Штонер Анну про Маленького Деда Мороза.

У читателей старшего возраста наибольшей популярностью пользуются книги серии «Гражданин мира». 1-е место  разделяют 4 книги:  М. Шойбле «Джихад: террористами не рождаются», Д. Мохаммади «Маленькая торговка спичками из Кабула», Ф.  Павлофф «Коричневое утро» и «Гений дзюдо»  Б.Д.  Минаева.
Что касается самих библиотекарей, то путем всеобщего голосования была выбрана  книга «Джихад: террористами не рождаются» , как наиболее читаемая и любимая среди нашего немаленького коллектива.
Ждем новых книг от издательства и новых конкурсов, в которых с радостью поучаствуем снова.

А пока призываем всех-всех-всех голосовать за лучшие фотографии.

среда, 12 февраля 2014 г.

Я люблю тебя! Я цябе кахаю!


14 февраля, многие люди на нашей планете отмечают День святого Валентина или по другому День влюбленных. В этот романтический день влюбленные чувствуют себя смелее, признаются в любви, преподносят друг другу «валентинки», то есть небольшие подарки в форме сердечка. Это может быть открытка со стихами, конфеты в коробке, воздушный шарик в форме сердечка и многое другое, например, анонимные «валентинки». У многих народов обычаи разные, но одно их объединяет: 14 февраля – это день искренней любви, радости, ощущения скорой весны.
Откуда же пришел к нам этот праздник?
Достоверно известно, что День святого Валентина существует уже более 16 столетий. Но также известно, что праздник Любви отмечали еще раньше, еще со времен древне-языческих культур.
Согласно одной из многих версий, этот праздник появился в Риме, в 276 году до нашей эры. В эти времена проводили фестиваль в честь богини любви.
Почему же этот день, 14 февраля, стал называться Днем святого Валентина
Существует множество легенд. Одна из них гласит, что День святого Валентина посвящен христианскому священнику Валентину, который жил в III веке нашей эры, в городе Тернии Римской Империи. Правил ею в то время император Клавдий II, который считал, что мужчина, не обремененный семьей, сражается с врагами гораздо лучше. Так как у Клавдия было желание прославиться военными походами, он запрещал своим легионерам жениться. Но любовь не подчиняется императорским указам. Христианский священник Валентин  тайно венчал влюбленных легионеров. По дошедшим до наших времен сведениям, он также принимал участие в примирении рассорившихся влюбленных, оказывал помощь в написании любовных записок, покровительствовал влюбленным. Но как бывает, «все тайное становится явным» — император прознал про такую деятельность и Валентина взяли под стражу, был издан указ об его казни. Как гласит легенда, в тюрьме в него влюбилась дочь тюремщика, которая с младенчества была слепа. Так как Валентин был священником и дал обет безбрачия, поэтому не мог ей ответить взаимностью. Но в последнюю ночь перед казнью, а именно 13 февраля, он написал ей трогательное письмо и подписал «Твой Валентин».    
                       
Безусловно,  День святого Валентина - это очень романтичный и нежный праздник, полный чувств и признаний в любви. Центральна детская библиотека, никак не могла остаться в стороне, и, немного пофантазировав, решила  предложить  нашим читателям разнообразные выставки. На них можно  взять книги как «по душе» , так  и «по настроению». Тем, кто владеет не только русским и белорусским языками,  в зале иностранной литературы предлагается  взять и почитать книгу о любви  на английском или немецком.  Почему бы и нет?
С праздником! Говорите друг другу побольше нежных и ласковых слов и любите хорошие книги.

пятница, 7 февраля 2014 г.

Чакаем на спектакль

Паважаныя чытачы!

У Мінску зараз праходзіць 21-ая міжнародная кніжная выстава-кірмаш, дзе прадстаўлены кнігавыдаўцы з 25 краін свету. Зразумела, дзіцячыя бібліятэкі Мінска не засталіся ў баку ад гэтай падзеі. У 
суботу, 8 лютага, адбудзецца прэм’ера лялечнага спектакля тэатра «Пацешка», што дзейнічае пры дзіцячай бібліятэцы № 6 імя В.Віткі па матывах твораў Таццяны Сівец «Брык і Шуся шукаюць лета» і «Куды прапала малпа Маня: Дэтэктыўнае агенцтва «Брык і Шуся»". Чакаем вас у выставачным цэнтр «БелЭкспа» каля стэнду «Выдавецкага Дома «Звязда» у 13.30!