Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



суббота, 26 апреля 2014 г.

Пасха в библиотеке


Пасха всегда радостный и светлый праздник. Его ждут и взрослые, и дети. Мы всегда с особенным трепетом относится к нему. Все дни после вербного воскресенья у нас расписаны: рано утром в чистый четверг красим яйца,  в субботу печем  вкусные душистые куличи,  запах которых стоит весь праздник,  в воскресенье  встаем очень рано, чтобы объявить всем великие слова: «Христос воскрес!».

А что же делают дети и взрослые в Германии? Как они готовятся к Пасхе? Кто такой Пасхальный кролик и где он прячет яйца? Ответы на эти и многие-многие другие вопросы были даны на необычной пасхальной встрече в  Центральной детской библиотеке.  Детям, ученикам 2-го класса СШ № 9, необходимо было выполнить непростые задания и собрать как можно больше яиц, которые впоследствии были обменены на призы от
Пасхального кролика ( «Кроликом» оказался Институт имени Гёте, за что ему огромное спасибо от довольных детей ). Участвуя в конкурсах, детям необходимо было проявить  и свои дизайнерские таланты,  и познания в немецком языке, и сообразительность.  Команды быстро и профессионально проходили конкурс за конкурсом и получали все больше и больше  баллов. В конце соревнования они столкнулись «лицом к лицу» друг с другом.  Последний решающий конкурс. Кто же больше принесет яиц и станет победителем? Ура! Победила дружба.

среда, 23 апреля 2014 г.

Нам 90-лет!

Все эти десятилетия библиотека верой и правдой служит книге и читателю, делает жизнь жителей Московского района духовно и интеллектуально богаче и разностороннее. Нам – 90, но мы молоды, энергичны, деятельны и открыты всему новому и интересному!

пятница, 11 апреля 2014 г.

С 21 апреля в Центральной детской библиотеке
имени Н. Островского в тестовом режиме будет открыт доступ к электронной библиотеке «ЛитРес:Библиотека».
ЛитРес
Компания «ЛитРес», основанная в 2006 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.
Центральная детская библиотека имени Н. Островского предоставит жителям г. Минска возможность читать электронные книги. Данная услуга стала доступной благодаря подключению к библиотечной системе «ЛитРес:Библиотека» в тестовом режиме.
Те, кто в ближайшее время не поленятся и поспешат в Центральную детскую библиотеку им. Н Островского, получат возможность читать лицензионные электронные книги.
У каждого читателя детской библиотеки есть возможность закачать на свои гаджеты интересующие его книги или почитать их в ММЦ (мультимедийный центр) и читальном зале библиотеки .
Приятного всем чтения!

четверг, 10 апреля 2014 г.

Дзень паэзіі

Дзень Паэзіі
Літаратурная прэмія «Дэбют» імя Максіма Багдановіча ўжо чацвёрты год ўручаецца па вясне новым імёнам ў беларускай прозе і паэзіі.
У межах святкавання Дня Паэзіі (21 сакавіка) мы далі магчымасць сваім  чытачам пазнаёміцца з маладымі літаратарамі і паслухаць іх творы. Сёлета былі запрошаны першы пераможца прэміі “Дэбют” імя Максіма Багдановіча Віталь Рыжкоў (кніга “Дзверы, замкнёныя на ключы”, 2010 год) і пераможца 2014 года Уладзь Лянкевіч (кніга “70% вады”).



Віталь Рыжкоў за зборнік паэзіі «Дзверы, замкнёныя на ключы»
ў намінацыі «Паэзія»


Уладзь Лянкевіч за зборнік паэзіі “70 % вады” ў намінацыі «Паэзія»

Уладзь Лянкевіч прыехаў на сустрэчу са сваёй гітарай.  Адразу хочацца выказаць свае ўласныя адчуванні ад сустрэчы з гэтымі маладымі хлопцамі: ” Глядзела я на выступоўцаў  і ўспамінала  творчы дуэт у складзе Эдуарда Акуліна і Леаніда Дранько-Майсюка, які так радасна заўсёды сустракаюць дзеці.” Думалася:  “Як уважліва слухаюць,  як ціха ў зале -  чаму ж так мала сёння ў бібліятэцы выдаюцца кнігі паэзіі ?  Ці патрэбныя сёння вершы гэтых маладых ?  Адказ - Віталь Рыжкоў прыйшоў на сустрэчу без кнігі, яна была адразу прададзена.
І Уладзь і Віталь лёгка трымалі ўвагу аўдыторыі, таксама добра дапаўнялі адзін аднаго, а дзеці ўважліва іх слухалі, задавалі розныя пытанні і адразу было відаць, што вершы Уладзя і Віталя ім даспадобы.
Дзякуй выступоўцам, што адразу пагадзіліся на сустрэчу.
 Падтрымліваю словы загадчыцы дзіцячай бібліятэкі № 6 Патук Тамары Анатольеўны : “ Такія цікавыя хлопцы, такія патрыёты, выступаюць цудоўна!”.


Жадаем  Віталю і Уладзю ўдачы і поспехаў


Людміла Дуброўская

среда, 2 апреля 2014 г.

Внимание-внимание! Объявляется серия игр Мафия-клуба по рассказам Агаты Кристи! Нам оказалось мало одной игры. Каждый новый рассказ прячет в себе ужасную и загадочную тайну убийства, поэтому мы решили разгадать их все до единой!
Теперь заседания «Литературной мафии» проходят в2 и 3 пятницу месяца, а значит, встречаться мы будем чаще!
Итак, 4 апреля, в 16:00 в Центральной городской детской библиотеке им. Н. Островского (пр-т. газеты «Правда», 20).