Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



пятница, 22 мая 2015 г.

Звуки настоящей гитары...

Звуки настоящей гитары смогли услышать ученики двух классов 145 и 181 школ 20 мая в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе. Преподаватель по классу гитары Мачулищанской музыкальной школы Вилькот Алексей Валерьевич сыграл несколько замечательных композиций. Презентацию про удивительную историю гитары ребята смотрели с интересом, по ходу задавали вопросы.

Песня «О помощи» («Help») группы The Beatles и музыкальная композиция в исполнении Джо Сатриани тоже не оставила равнодушными присутствующих.

За участие в викторине про музыкальные инструменты самые активные и внимательные получили сладкие поощрительные призы.



понедельник, 18 мая 2015 г.

ПОДЕЛИСЬ ТАЛАНТОМ С ДРУГОМ!

В рамках проекта «Поделись талантом  с другом» у нас прошел очередной мастер-класс по рукоделию. Дети вместе с родителями научились создавать  цветы из салфеток. Кроме того, участники узнали, какие удивительные вещи можно сделать, если использовать цветок, сделанный из салфетки, как элемент декора.   
К нам приходят за порцией хорошего настроения, а вдобавок приобретают новых друзей и умение создавать уникальные вещи своими руками.   




четверг, 14 мая 2015 г.

Эрудит-шоу "Остров сокровищ"

   
    Каждый день жизнь библиотеки наполнена необычными событиями, а также интересными и познавательными мероприятиями. Сегодня  14 мая у нас в гостях были студенты 2 курса  БГУКИ. Для учащихся 4 «Б» класса СШ № 67 они подготовили и провели эрудит-шоу «Остров сокровищ».
  Основной целью мероприятия было ознакомление школьников с правами человека, а также основными законами Республики Беларусь с помощи литературных героев.

  Формой проведения мероприятия стала квест-игра. Школьники не только ознакомились с правовыми аспектами жизни человека, но и получили заряд положительных эмоций и сладкое угощение.
 






Больше фото смотри тут    

Добрая волшебница

13 мая Центральную детскую библиотеку им. Н.Островского посетила режиссёр игрового и анимационного кино, сценарист, драматург и поэтесса Елена Турова. Дочь знаменитого белорусского режиссёра Виктора Турова уже давно сама признанный мастер. Снятые ею фильмы получают различные премии и награды не только в нашей стране, но и за рубежом. «Добрая волшебница» Елена Турова (как окрестили её журналисты) рассказала ученикам 5-6 классов СШ № 67 о своём детстве и своей семье. Затаив дыхание ребята смотрели трейлеры фильмов «Киндервилейское привидение», «Рыжик в Зазеркалье», «Новогодние приключения в июле». Огромный интерес вызвали у ребят также ролики о создании спецэффектов на киностудии «Беларусьфильм». За выполненное задание ученикам была предоставлена возможность получить в подарок книгу «Рыжик в Зазеркалье».

В конце встречи дети долго не отпускали Елену Турову, задавали вопросы и просили автографы на память.



Больше фото см. здесь


среда, 13 мая 2015 г.

Этот День Победы...

9 мая сотрудники Центральной детской библиотеки им. Н.Островского приняли участие в праздновании Дня Великой Победы в парке имени М. Павлова. Московский райисполком предоставил площадку для выступления, оформленную под привал Василия Тёркина. Библиотекари встречали гостей праздника в традиционных белорусских костюмах. Все желающие имели возможность сделать фото на память. Привлекала внимание выставка библиотечных книг военной тематики и рисунки учащихся 4 «Б» класса 67 школы, посвящённые событиям войны.
Ребята, пришедшие на праздник, имели возможность подержать в руках муляж автомата времён Великой Отечественной войны. Праздничная программа, подготовленная сотрудниками Центральной детской библиотеки им. Н.Островского, состояла из литмонтажа и нескольких конкурсов. Зрители с огромным удовольствием отвечали на вопросы викторины, посвящённые событиям  Второй мировой войны. Особый интерес вызвал музыкальный конкурс на угадывание военных мелодий.
Самые эрудированные и отважные смогли назвать военные войсковые звания от рядового в порядке возрастания. Также желающие могли почувствовать себя в роли связистов и расшифровать фразу, которой оканчивались все сводки с фронта.
Конкурсы не оставили    равнодушными ни детей, ни их родителей.

Все участники праздничной программы остались довольны своими успехами и полученными призами.





четверг, 7 мая 2015 г.

Читаем детям о войне

7 мая сотрудники нашей библиотеки и учащиеся СШ № 67 приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Дети войны, дети-узники, дети-подпольщики, дети-партизаны.…О чём же мечтали дети, которых война лишила всего, даже детства. К чему в те далёкие сороковые стремились дети и кем хотели стать? Они также учились в школе, посещали разные кружки, любили жизнь. Сколько девчонок и мальчишек брали в плен, увозили в немецкое рабство, гнали в концлагеря.
Как бы мы ни хотели поставить себя на их место,  мы все равно не почувствуем их страх, муки, боль. Однако, читая книги (например, из серии «Дети войны») мы познаём людские судьбы, их борьбу за жизнь, понимаем, что такое война.

Список книг, выбранных для чтения вслух


1.      Дудзюк З.І. Выжыць на дарозе смерці: успаміны.- Минск.: Чатыры чвэрці, 2013.- 260 с.- (Дзеці вайны).
2.      Лагерь смерти «Тростенец» в европейской памяти.- Минск.: Лимариус, 2013.- 62 с.
3.      Малолетние заложники войны: живые свидетельства Беларуси.- Минск: И.П. Логвинов, 2012.- 264 с.
4.      Пазнякоў М.П. Хлеб для партызанаў: апавяданні, эсэ, аповесць.- Мінск, Чатыры чвэрці, 2015.- 94 с.- (Дзеці вайны).
5.      Савіцкі А.А. Узаранае поле.- Мінск: Чатыры чвэрці, 20140- 86 с.- (Дзеці вайны).

6.      Соколовский К.Э. Детский дом в тылу врага.- Минск: Беларусь, 2008.- 79 с.