Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



вторник, 30 июня 2015 г.

Беларусь в фотографиях

Целый месяц ребята младшего абонемента могут любоваться чудесными уголками Беларуси. Библиотекари подготовили коллаж «Беларусь в фотографиях». На выставке можно увидеть фотографии архитектуры и природы Беларуси.   

среда, 24 июня 2015 г.

Казачнае слайд-падарожжа па кнізе

Для дашкалят і малодшых школьнікаў ў нашай бібліятэцы праходзіць слайд-падарожжа па кнізе Юі Вісландэр “Мама Му чытае”. Экранізаваная казка з тэкстам, агучаным па ролях, захапляе малых. Дзеці знаёмяцца з творам замежнай пісьменніцы, перакладзеным на беларусскую мову, і адначасова вывучаюць беларускія словы ў цікавай гульнёвай форме.    

четверг, 18 июня 2015 г.

Чудо, имя которому - книга

Сегодня (18.06) в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Чудо, имя которому – книга».
Ребята из  гимназии № 192, СШ №25 и СШ № 155 послушали интересный рассказ об истории детской книги и её особенностях. Дети с удовольствием называли своих любимых авторов, отвечали на библиотечные загадки, узнавали книги по описанию. А больше всего им понравился музыкальный конкурс на угадывание мелодий из мультфильмов и авторов одноимённых книг. Настоящий восторг у детей вызвали уникальные и необычные книги, которые можно посмотреть в зале иностранной литературы.

Встреча завершилась просмотром забавного видеоклипа на песню «Новая книга».









среда, 17 июня 2015 г.

В гостях у Карлсона

   Летом в нашей библиотеке проходят развлекательно-игровые мероприятия. Ребята вспоминают сказки, отгадывают загадки, играют в сказочную математику, рисуют, а также имеют возможность познакомиться с необычными книжками (тактильными, музыкальными и др.).
      Вот так, с интересом и пользой проходят каникулы в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского!









вторник, 16 июня 2015 г.

Фортепиано

А живая музыка продолжает звучать в Центральной детской библиотеке!
Сегодня (16 июня) сотрудник младшего абонемента Демидович Маргарита познакомила ребят СШ № 165 с историей фортепиано. Анна Гаврилова, ученица гимназии № 10, сыграла на фортепиано «Прелюдию» Баха и «Берег моря» из кинофильма «Красная палата». Также ребята просмотрели отрывок из кинофильма «Pirates of the Carribean», в котором прозвучала мелодия в исполнении музыканта-виртуоза Jarrod Radnich, она вызвала восторг.

Дети внимательно слушали и охотно отвечали на музыкальные вопросы. Встреча закончилась просмотром мультфильма «Том и Джерри. Кошачий концерт».

пятница, 12 июня 2015 г.


Маладая літаратура Беларусі

2015 год аб’яўлены ў Рэспубліцы Беларусь Годам моладзі. Цэнтральная дзіцячая бібліятэка заўсёды прапаноўвала сваім чытачам лепшыя творы айчынных  пісьменнікаў для моладзі.
Вось і зараз у бібліятэцы наладжана кніжная выстава  “Маладая літаратура Беларусі”. Мэта выставы – пазнаёміць чытачоў з мастацкімі творамі маладых таленавітых паэтаў і празаікаў Беларусі.

Раскрыць змест выставы дапамагае рэкамендацыйны спіс кніг маладах аўтараў, дзе змешчаны кароткая біяграфія, творчы шлях кожнага з іх, цытаты з твораў ці водгукі на іх. Спадзяёмся, што гэты навігатар дапаможа чытачу арыентавацца сярод прапанаваных кніг і выбраць тую, якая больш адпавядае яго густу.





понедельник, 8 июня 2015 г.

"Полосатая газета"

Замечательные и креативные люди продолжают посещать библиотеку им. Н.Островского.
Сегодня (8 июня) для летних лагерей СШ №№ 26, 27, 206, 208 проводила весёлую и познавательную встречу Анна Владимировна Грановская, гл. редактор «Полосатой газеты».
Анна рассказала ребятам о молодом журнале «Полосатая газета» и его самых интересных рубриках.
Очень понравилась ребятам «цветная» викторина. А после подвижной игры, которая вызвала большое оживление, ребята взбодрились и улыбались.
История про пса и котёнка нашла отклик в сердцах присутствующих. Дети делились впечатлениями об услышанном.

Будем с нетерпением ждать новых встреч с Анной Владимировной!

пятница, 5 июня 2015 г.

Итоги конкурса "ФотоБатл"

И снова праздник в Центральной библиотеке!

Сегодня (5 июня) были подведены итоги конкурса «ФотоБатл», который проводился с апреля по июнь. С условиями конкурса можно было ознакомиться в социальной сети ВКонтакте.
Победителями стали:
1 место – Виницкий Ярослав
2 место – Шамигова Ирина
3 место – Тетюра Вадим
Эти ребята – большие умнички! За призовые места им были вручены грамоты и памятные подарки.

На награждении присутствовали летние лагеря СШ №№ 205, 206. Студенты БГУКИ Вишневская Александра (4 курс), Красиченко Татьяна (2 курс), Скалабан Анастасия (2 курс) подготовили для присутствующих замечательный концерт. Со сцены прозвучали песни о дружбе, были заданы каверзные вопросы, проведены две подвижные игры, которые вызвали у ребят настоящий восторг. Уходили дети весёлые, бодрые и довольные проведенным временем.

четверг, 4 июня 2015 г.

Журнал "Рюкзачок"

Сегодня (4 июня) по-домашнему уютную и добрую атмосферу создала специалист по встречам с читателями редакции журнала «Рюкзачок» Светлана Митрахович.
Ребята летнего лагеря ЦТДиМ «Ранак» с удовольствием отвечали на вопросы про Беларусь. А презентация рубрик журнала «Рюкзачок» вызвала у ребят большой интерес и многочисленные вопросы.
Две подвижные игры «Близнецы» и «Утконос» увлекли школьников так, что Светлана предоставила возможность практически всем детям в них поучаствовать, проявить свою сообразительность и ловкость.

Вот так весело проходят дни школьных каникул на территории младшего абонемента Центральной детской библиотеки им. Н.Островского.

Больше фото смотри тут

среда, 3 июня 2015 г.

МБО "София" в Центральной детской библиотеке

Каждый день в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского проходят интереснейшие встречи. Сегодня (3 июня) нас в очередной раз порадовали спектаклем про здоровый образ жизни ребята-волонтёры Международной благотворительной общественной организации «София».

Все как один школьники (а это были школьные лагеря гимназии «Альтернатива», гимназии № 10, СШ №№ 9, 6 и 165) поднимали руки и отвечали на вопросы гостей.

Приятным сюрпризом было то, что один из гостей спел две песни на английском языке, чем вызвал восторг ребят и продолжительные аплодисменты.

Встреча оказалась весёлой и запоминающейся.



вторник, 2 июня 2015 г.

Журнал "Качели"

2 июня в Центральной деткой библиотеке им. Н.Островского состоялась встреча со специальным корреспондентом журнала «Качели» Светланой Чарной.
Ребята 25 и 215 средних школ с удовольствием слушали про необычные рубрики журнала, про смешные истории из школьной жизни самой Светланы. Дети и сами поделились своими смешными случаями.
Большое оживление у ребят вызвали стихи юных читателей, которые были опубликованы в журнале «Качели». Нашлось немало детей среди присутствующих, которые с большим удовольствием почитали вслух свои произведения.

Самые смелые и активные дети получили памятные подарки, что стало уже доброй традицией в Центральной детской библиотеке.


понедельник, 1 июня 2015 г.

Детективы в библиотеке

У нас в Центральной детской библиотеке происходит много всего интересного! Вот и 28 мая «секретную комнату» библиотеки посетили детективы, в роли которых выступили учащиеся СШ № 9.
По легенде, в библиотеку вломился вор, но он был застигнут врасплох, и всё награбленное оставил, но сам успел скрыться. Чтобы восстановить приметы грабителя, ребятам пришлось выполнить ряд заданий. Отличительной особенностью игры было то, что все задания были на немецком языке. Но наши детективы справились с испытаниями, получили заветный ключ и восстановили приметы вора, по которым составили фоторобот.

За хорошую работу наши детективы получили награду – блокноты, предоставленные Институтом им. Гёте.




Выпускной с Хансом Хазе


Кроме того,  28 мая также прошло последнее занятие с детками в кружке «Немецкий с Хансом Хазе». Это был своеобразный выпускной, в котором приняли участие дети и их родители. На занятии ребята повторили всё пройденное: членов семьи, названия комнат, счёт, цвета, овощи, фрукты, животных и т.д. Всё это проходило в игровой форме,  и завершилось сладким столом.









Детская студия "ЭкоЛаборатория" в гостях у библиотеки

В День защиты детей (1 июня) в библиотеке прошла увлекательная встреча с организатором детской студии «ЭкоЛаборатория» Аксёненко Надеждой. Детям из школьного лагеря СШ № 67 посчастливилось поучаствовать в проведении акустических опытов. Школьники смогли узнать не только что-то новое о силе звука и его распространении, но и поделиться своими познаниями. И детям, и учителям понравилось наблюдать за опытами, а также самим их проводить. Маленькие посетители «ЭкоЛаборатории» услышали игру на варгане, послушали шум прибоя в морских раковинах, смогли «сыграть» на линейках и воздушных шариках.

   
                                        Ещё фото:

1 июня в Центральном детском парке им. Максима Горького сотрудники Центральной детской библиотеки им. Н.Островского поздравляли всех присутствующих с Международным днем защиты детей. Встреча состоялась возле памятника Максиму Горькому.
Музыкально-историческая программа «Этих дней не смолкнет слава» началась с увлекательной викторины, на вопросы которой с удовольствием отвечали не только дети, но и взрослые. За каждый правильный ответ участники получали памятные и сладкие призы. Неподдельный интерес вызвал у гостей праздника конкурс на угадывание названий известных мелодий военных лет.
Особый ажиотаж вызвало задание, в котором нужно было расположить военные войсковые звания в порядке возрастания – от рядового до генералиссимуса.  Очень удивило и порадовало то, что с такой трудной задачей справились молодые мамы. Поскольку самые активные участники программы требовали её продолжения, им были предложены загадки и каверзные вопросы. Особенно отличились дети из школьного лагеря СШ № 154, многие из них ушли даже не с одним, а сразу с несколькими призами.


Вот так весело сотрудники младшего абонемента Центральной детской библиотеки им. Н.Островского поздравили детей с этим замечательным праздником.