Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



пятница, 29 апреля 2016 г.

Вялікдзень з Гансам

28 красавіка ў Цэнтральнай дзіцячай бібліятэцы адбылося святкаванне Вялікдня пры фінансавай падтрымцы Інстытута імя Гётэ ў Мінску. Зайчык Ганс пазнаёміў сваіх маленькіх сяброў з традыцыямі святкавання Вялікдня ў Германіі і нямецкамоўных краінах.
Разам з дзецьмі і бацькамі быў створаны тэатр і дзеці праслухалі казку пра велікоднае яйка. Пасля расказанай гісторыі дзеці з захапленнем фарбавалі яйкі, выконвалі цікавыя заданні, удзельнічалі ў гульнях. Нават бацькі з задавальненнем удзельнічалі ў спаборніцтвах па дакладным мятанні яек.
На прыканцы заняткаў дзеці з азартам шукалі яйкі, схаваныя зайчыкам Гансам.
Не адбылося і без сапраўдных падарункаў, якія зайчык Ганс падрыхтаваў для сваіх сяброў.

Яшчэ раз выказваем падзяку Інстытуту імя Гётэ ў Мінску за падтрымку і дапамогу.
                              

среда, 27 апреля 2016 г.

Падлеткі сустрэліся з тымі, хто працуе ў рэдакцыі часопіса “Бярозка”

Мы рады, што сёння падлеткі сустрэліся з тымі, хто працуе ў рэдакцыі часопіса “Бярозка”. Спадзяёмся, што “Бярозка” -  адзіны часопіс для падлеткаў на беларускай мове,  стане ім добрым сябрам і ў іх не будзе  цяжкасцей  яго ўзгадваць.
Як аказалася, у аднаго з хлопчыкаў яшчэ жывы дзядуля, год нараджэння якого супадае з першым  годам выдання часопіса – 1929г. Праўда тады ён меў назву “Беларускі піянэр”.

Спадарыні Кацярына Захарэвіч  і Юля Ваўчок  расказалі пра рубрыкі часопіса, адказалі на пытанні падлеткаў і напісалі такія радкі нашым чытачам:

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Маскарад

23 апреля к Международному дню книги в Центральной детской библиотеке прошёл необычный праздник - маскарад! 
Наши гости порадовали нас необычными образами. А мы постарались развлечь их интересными и весёлыми конкурсами. 
Самый популярный конкурс - "Веревка с призами". С закрытыми глазами детки пытались найти и отрезать с верёвки понравившийся приз.
Самые любознательные смогли пополнить свои знания географии, распределяя магниты с изображениями городов по странам. 
Игра "Фанаты" не оставила равнодушным никого. В читальном зале гости праздника читали стихи, пели песни, танцевали на одной ноге, признавались в любви... 
Самые начитанные гости принимали участие в викторинах. Им нужно было угадать героя книги по описанию, соединить книгу с автором. Все участники отлично справились с задачей!
Праздничная программа продолжилась в лекционном зале, где гости праздника получили возможность спеть хором песни из любимых мультфильмов. А потом их ждал ещё один сюрприз - праздничная библиолотерея. Три победителя получили оригинальные призы-сертификаты - право на получение книги из читального зала домой на месяц, право продления книги на четвёртый месяц и право сфотографироваться с хомяком Лили. 
В завершение праздничной программы для ребят выступили с мини-концертом ученики СШ №202 и их учительница Татьяна Михайловна Филиппович. Спасибо за яркое и незабываемое выступление!
Благодарим всех участников маскарада за активность и жизнерадостность! 


четверг, 21 апреля 2016 г.

Літаратурна-тэатральная кампазіцыя “Жаба ў каляіне”

Відэа ад 30 сакавіка: літаратурна-тэатральная кампазіцыя “Жаба ў каляіне” да 120-годдзя з дня нараджэння Народнага пісьменніка, славутага байкапісца, драматурга, вучонага, акадэміка Кандрата Кандратавіча Атраховіча, якога мы ведаем, як Кандрата Крапіву.

Изучаем немецкий язык

Все книги есть в зале иностранной литературы










                    Ссылка на весь список

среда, 20 апреля 2016 г.

Боль Чарнобыля: 30 гадоў смутку

Прапаноўваем вашай увазе бібліяграфічны спіс літаратуры «Боль Чарнобыля: 30 гадоў смутку», які могуць выкарыстоўваць бібліятэкары, настаўнікі і выхавацелі, вучні і студэнты, дзеці і бацькі — ўсе, хто цікавіцца гэтай актуальнай тэмай. Гэты бібліяграфічны спіс літаратуры  дапаможа пры падрыхтоўцы кніжных выстаў, пісьмовых і вусных аглядаў літаратары, тэматычных асветніцкіх гутарак, інфармацыйна-аналітычных паведамленняў і рэфератаў, памятных сустрэч і іншых мерапрыемстваў, прысвечаных 30-годдзю Чарнобыльскай аварыі.

вторник, 19 апреля 2016 г.

«Подставка для пасхального яйца из бумаги»

Миллионы людей по всему миру отмечают Пасху: пекут куличи и красят яйца. Эти наиболее яркие символы весеннего праздника известны всем с детства.
Пасхальное яйцо — символ Пасхи наряду с куличом и творожной пасхой. Яйцо символизирует жизнь, возрождение. Издревле считается, что именно пасхальное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста. Кулич олицетворяет то, как Христос вкушал хлеб с учениками, дабы они уверовали в его воскрешение. Творожная пасха делается в виде усеченной пирамиды, на нее наносятся буквы «ХВ». Она символизирует Гроб господень и, напоминает, что время ветхозаветных жертвоприношений прошло.
Источник: http://www.dompovarov.ru/interesno/zachem-i-pochemu-krasit-yajca-na-pasxu/#4
16 апреля в нашей библиотеке в рамках проекта «Поделись талантом с другом» прошёл  мастер-класс «Подставка для пасхального яйца из бумаги». Ребята сделали подставку в виде курочки. Курочкой с пасхальным яйцом можно украсить праздничный стол или подарить своим родным в Светлый праздник Пасхи.






понедельник, 18 апреля 2016 г.

«Мы открываем таланты!»

2016 год – «Год культуры», и мы в рамках данного знаменательного события постарались раскрыть все творческие таланты наших любимых читателей!
16 апреля в стенах нашей библиотеки состоялось ярчайшее библиошоу «Мы открываем таланты!», где приняли участия 24 участника. Наши маленькие и большие читатели представили нам свои таланты и были по справедливости награждены. Самыми творческими читателями в этом году являются:
Номинация «Хореографическое мастерство»
Минченко Анастасия – 1 место.
Арина Ковалева и Евгения Кравцова – 2 место.
Дранкович Ирина – 3 место.
Номинация «Вокальное творчество»
Карцева Варвара – 1 место.
Мазурова Евгения – 2 место.
Шутро Кристина – 2 место.
Бирюкова Алина – 3 место.
Номинация «Поэтическое творчество»
Кулагина Дарья – 1 место.
Дроздова Марта – 1 место.
Трус Георгий – 1 место.
Номинация «Мир оригами»
Шутро Никита – 1 место.
Номинация «Весёлые опыты»
Дубровский Александр – 1 место.
Номинация «Театральное творчество»
Кукольный театр – 1 место.
Номинация «Инструментальное творчество»
Агафонова Дарья – 2 место.
Дроздова Злата – 1 место.
Корзун Надежда – 1 место.
Скаба Александр – 1 место.
Федченко Злата – 1 место.
Халецкий Кирилл и Ковганов Кирилл – 1 место.
Агафонов Максим – 3 место.
Гузаревич Эвелина – 1 место.
Криволапов Антон – 1 место.
Камаев Максим – 1 место.
Мы от всей души поздравляем участников и благодарим Институт им.  Гёте за помощь в проведении мероприятия!


                         Ещё фото:

"Делаем книги своими руками"


В субботу 16 апреля успешно прошёл День семейного чтения. К нам в Центральную библиотеку пришли любители цикла «Делаем книги своими руками». На этот раз ребята со своими родителями делали книги из бумаги. Книги-веера (это разновидность книг-гармошек) удались на славу. Наши маленькие читатели не только сложили книги-веера так, как их складывали в Древнем Китае, но и сделали иллюстрации на китайскую тему. Китайские пословицы, которые украсили книги своими руками, вызвали у детей неподдельный интерес. Ребята остались довольны своим творчеством.


суббота, 9 апреля 2016 г.

"Уроки маленькой леди"


Очередное занятие из цикла "Уроки маленькой леди" было посвящено проблеме ровной осанки и правильной походки. Неправильная осанка - это не просто эстетическая проблема. Если ее вовремя не исправить, она может стать источником болезней позвоночника. Наши леди и джентльмен теперь знают, как важно вовремя обнаружить проблему и что предпринять, чтобы её решить. Было приятно узнать, что все гости мероприятия занимаются физкультурой, а некоторые регулярно посещают бассейн.

После беседы настало время разминки. Девочки и мальчик с удовольствием делали несложные упражнения для профилактики сколиоза. Надеемся, что упорство в достижении цели поможет им оставаться здоровыми и красивыми.