Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



вторник, 21 июня 2016 г.

Сегодня 21 июня в Центральной детской библиотеке была в гостях Надежда Владимировна Аксёненко. Она – профессиональный организатор детской студии «Эколаборатория». Надежда интересно рассказала о необычных фактах про человеческое тело. Ребята минских школ №№ 83,101,218 и гимназий № 146 ,192  смогли увидеть несколько опытов и даже поучаствовать в них. Надежда – замечательный и позитивный человек. Её рассказ о теле человека вызвал много вопросов у ребят. Огромное спасибо за необычную встречу.

 Ещё фото:

вторник, 7 июня 2016 г.

Встреча с нашим давним и любимым другом специальным корреспондентом журнала «Качели» Светланой Чарной

7 июня  в Центральной детской библиотеке им Н. Осторовского состоялась встреча с нашим давним и любимым другом специальным корреспондентом журнала «Качели» Светланой Чарной. Такие мероприятия это всегда праздник для наших ребят.

Школьники 26 средней школы, 146 и 174 минских гимназий с удовольствием слушали про необычные рубрики журнала, про занимательные истории из детства и школьной жизни самой Светланы.

Ребята и сами делились своими смешными случаями. Рассказывали о своих домашних питомцах, читали стихи. Один мальчик с удовольствием прочитал вслух своё собственное стихотворение.

Самые смелые и активные дети получили призы и подарки.

Собака - друг человека!

6 июня в Центральной детской библиотеке дети получили уникальную возможность встретиться с необычными гостями!

Наши читательницы Мария Аниновская и Виктория Симушина привели своих питомцев - чихуахуа Брауна и йоркширского терьера Берту. Ребята узнали много нового о собаках. У некоторых из них дома есть свои питомцы, а многие имеют желание завести щенка. Поэтому им было интересно послушать об условиях содержания и ухода за собаками. Девочки рассказали о своих маленьких друзьях, об их привычках и характерах, а заодно ответили на все вопросы детей.

На прощание ребята погладили собачек и сфотографировались с ними!

Прэзентацыя кнігі

8 чэрвеня ў 18:00 у кнігарнi «ЛогвінаЎ» (пр. Незалежнасці, 37а) адбудзецца прэзентацыя кнігі шведскага пісьменніка і мастака Свэна Нурдквіста «Як Фіндус згубіўся, калі быў маленькі» з удзелам акцёраў Паўла Харланчука і Ганны Хітрык. Уваход вольны!


Новая кніга па-беларуску для дзетак і іх бацькоў, працяг гісторый пра дзядулю Пэтсана і кацянятка Фіндуса пабачыла свет  у серыі «Каляровы ровар» Саюза беларускіх пісьменнікаў у выдавецтве «Кнігазбор». Казка шведскага пісьменніка і мастака Свэна Нурдквіста, перакладзеная Надзеяй Кандрусевіч, ужо чакае сваіх чытачоў на паліцах мінскіх кнігарняў!

четверг, 2 июня 2016 г.

"Полосатая газета"

2 июня в гостях в Центральной детской библиотеке была Анна Владимировна Грановская – главный редактор «Полосатой газеты». Море положительных эмоций и заряд  бодрости Анна Владимировна подарила ребятам школ №№ 25, 67, 218 и гимназии № 146.
Увлекательно Анна Владимировна рассказала о рубриках «Полосатой газеты».
Ребята не только правильно отвечали на каверзные вопросы, но и показали свою ловкость и внимательность в подвижной игре.

Огромное спасибо Анне Владимировне за такое яркое мероприятие и выражаем большую надежду на новые интересные встречи.

Выпускны вечар

1 чэрвеня ў Сусветны дзень абароны дзяцей у Цэнтральнай дзіцячай бібліятэцы імя М. Астроўскага адбыўся выпускны вечар для ўдзельнікаў курсаў для дзяцей “Вучымся з Гансам” і “Фабулі”, якія праходзяць пры падтрымцы Інстытута імя Гётэ ў Мінску.

Навучальны год прайшоў вельмі хутка і з сумам дзеці развітваліся са сваім незвычайным сябрам на цэлае лета.

Свавольнік Ганс падрыхтаваў для сваіх сяброў цікавыя заданні і выпрабаванні, якія дзеці і іх бацькі з задавальненнем пераадольвалі.

Дзеці падрыхтавалі выставу дыназаўраў з пластыліна, якіх яны ляпілі падчас заняткаў, калі чыталі кнігу “Минус три мечтает о домашнем животном”.

Марыя (адна з удзельніц курсаў) намалявала для заняткаў кнігу пра зайчыка Ганса і агародніну.

Як заўсёды мы шмат смяяліся, жартавалі, размаўлялі на нямецкай мове, чыталі вершы, … атрымлівалі задавальненне.

Усе ўдзельнікі курсаў атрымалі дыпломы. Нечаканым сюрпрызам для дзяцей стаў торт з малюнкам Ганса Хазэ.


Зайчык пажадаў усім сваім сябрам прыемных вакацый. 

Серьги и кулон с сойкой-пересмешницей за репост ВКонтакте!

среда, 1 июня 2016 г.

День защиты детей в парке им. Горького

Международный день защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, Центральная детская библиотека отметила в парке имени Горького.

Сотрудники младшего абонемента предложили поучаствовать детям и их родителям в семейных соревнованиях «Давайте поиграем, или Игры на все случаи жизни». Гостям праздника были предложены самые разнообразные задания. Наибольший интерес вызвало задание взять автограф у прохожего и лопнуть шарик, сев на него. Активное участие принимали мамы, папы и бабушки.


Все получили сладкие призы и приглашение посетить Центральную детскую библиотеку им. Н. Островского.