Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 30 ноября 2016 г.

«В поисках Маленького Принца»

30 ноября в Центральной детской библиотеке студенты 4 курса БГУКИ провели костюмированное представление «В поисках Маленького Принца».
Ребята 4 «Б» класса  СШ № 67 блестяще справились со всеми заданиями квеста!  На пути им встретились роза, король, деловой человек, фонарщик и другие герои книги. Ребята были в восторге! Им очень понравилось!
В конце встречи каждый получил сладкое угощение.


понедельник, 28 ноября 2016 г.

Отметим День Рождения Уолта Диснея вместе! :-)


Поделка "Яблочный компот"

26 ноября в Центральной детской библиотеке в рамках проекта «Поделись талантом с другом» прошел мастер-класс, на котором ребята рисовали отпечатками фруктов «Яблочный компот» .
Как сделать поделку “Компот” с помощью штампов из фруктов?
Вырезать из картона заготовку в форме банки.
Раскрасить картонную заготовку в форме банки в нужный цвет (цвет сиропа). Этот пункт можно пропустить, если вырезать заготовку из картона светло-желтого или светло-розового цвета.
Подождать, когда высохнет раскрашенная “банка”, и после этого делать отпечатки половинками фруктов.
Фрукты для этой поделки лучше брать маленькие, чтобы отпечатков поместилось побольше.
Штамп – половинку яблока можно  макать в блюдечко с краской или наносить краску с помощью кисточки (таким образом можно сделать двухцветные отпечатки, например, одна половина яблока желтая, а другая – оранжевая и т.д.
Плохо отпечатавшиеся места  зарисовать кисточкой краской того же цвета. После того, как краска высохла, дорисовать яблокам косточки.
Крышку для банок рисуем, вырезаем и приклеиваем на банку.
Точно так же можно сделать компот из груш, слив и даже баночку клубничного варенья : )

Источник  http://moreidey.ru/tvorcheskie-igryi/kompotyi-i-varene-shtampyi-iz-fruktov.htm




"Добрые чувства у животных"

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Поэтому 26 ноября в Центральной детской библиотеке состоялась беседа-диалог о братьях наших меньших. У многих читателей дома живут коты, собаки и другие питомцы, поэтому они делились своим опытом с теми, кто хочет их завести. Важно помнить, что животные — не игрушка, они требуют большого внимания и заботы! Дети с лёгкостью справились с вопросами викторины о котах и собаках, а позже смотрели смешные видео о домашних животных. Было и творческое задание для самых активных — они раскрасили выставку-коллаж "Они нас любят такими, какие мы есть". Завершилась встреча просмотром мультфильмов "Кот Саймона".







Ещё фото:

понедельник, 21 ноября 2016 г.


Лизелотта и кладоискатели младшего абонемента

19 ноября в Центральной детской библиотеке прошел очередной День семейного чтения: громкие чтения книги «Лизелотта ищет клад» немецкого детского писателя и художника 

Александра Штеффенсмайера.

Дети познакомились с самой настоящей почтовой коровой, с увлечением выслушали историю о поиске клада, а затем и сами поучаствовали в поисках клада. Целый чемодан увлекательных занятий ждал кладоискателей. Маленькие читатели с легкостью справились со всеми предложенными заданиями. В конце встречи каждый ребенок сделал своими руками коровку на память.



Мероприятие проходило при поддержке Института им. Гёте в Минске.

четверг, 17 ноября 2016 г.

Новогоднее настроение









Погода так и навевает новогоднее настроение в середине ноября! Поэтому во вторник мы уже провели первое новогоднее мероприятие для учеников 3 "А" класса 12 гимназии. Ребята узнали, как празднуют Новый год и Рождество в разных странах мира.





Всемирный день некурения

17 ноября – Всемирный день некурения.
В этот день с 8-классниками СШ № 25 и СШ № 145 встретились инструктор-валеолог  15-й детской поликлиники Нестерова Надежда Егоровна и фельдшер-валеолог  32-й взрослой поликлиники Каменщикова Галина Ивановна.
Известно, что большинство заядлых курильщиков попробовали сигарету ещё в школе. Участникам встречи было предложено ответить на вопросы анкеты.
В основном ребята написали: «Не курю». Наших гостей это порадовало, а огорчило, что ребята написали о безразличном отношении к  проблеме курения и, что курить – это «понты» и «круто». Школьники увидели презентацию о вреде курения, видеоролик  и отвечали на вопросы викторины. На примерах известных людей ребятам показали, как табак похищает мозг и разрушает здоровье.
«Не бывает лёгких, дамских сигарет – все сигареты вредны», - убеждала Галина Ивановна. Валеологи ещё раз напомнили, как важно уметь сказать: «Нет», предлагающим покурить «за компанию».

 Надеемся, что эта информация поможет  ребятам осознать  вред курения.


 Ещё фото:



вторник, 15 ноября 2016 г.

Тыдзень бібліятэк Паўночных краін

14 лістапада Цэнтральная дзіцячая бібліятэка прыняла ўдзел у міжнародным праекце “Тыдзень бібліятэк Паўночных краін”. У мерапрыемстве прымала ўдзел дырэктар Цэнтра шведскіх даследаванняў Настасся Майская і студэнты ФМА БДУ. Вучні мінскай музычнай школы №145 пазнаёміліся з урыўкам твора “Лета Германа” нарвежскага дзіцячага  аўтара Сціяна Холе. Віктарына, прысвечаная Паўночным краінам і літаратуры Паўночных краін, выклікала вялікі інтарыс у школьнікаў. Самыя ўважлівыя дзеці атрымалі шмат падарункаў. У канцы сустрэчы школьнікаў чакаў сюрпрыз – салодкі стол.








понедельник, 14 ноября 2016 г.

«Проводим опыты вместе»

12 ноября в Центральной детской библиотеке прошло с большим успехом мероприятие под названием «Проводим опыты вместе». Эта встреча была приурочена к Всемирному дню науки – 10 ноября. Наши маленькие читатели со своими родителями стали свидетелями весёлых опытов и интересных экспериментов. Ребята превратились в настоящих лаборантов. Сотрудница младшего абонемента просто и понятно рассказала детям об основных законах природы и материи на примере опытов. Расходный материал для экспериментов у каждого найдётся под рукой.

Все книги с выставки нашли своих читателей.





Ещё фото:

четверг, 10 ноября 2016 г.

Акция «Читаем книги Альберта Лиханова»

9 ноября Центральная детская библиотека им. Н.Островского приняла участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Альберта Лиханова». Ребята школ г.Минска, которые присутствовали на мероприятии, познакомились с творчеством Альберта Анатольевича. Повесть Лиханова «Музыка» о жизни обыкновенного мальчишки вызвала у ребят чувство сопереживания. Дети задавали много вопросов, делились своими мыслями о прочитанном.

Мероприятие проходило в виде открытого диалога с использованием слайдов презентации по книге А. Лиханова «Музыка».