Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



вторник, 31 января 2017 г.

Запрашаем на сустрэчу!


Зимние приключения в Центральной детской библиотеке

Знаете ли Вы, что 30 января празднуется День Деда Мороза и Снегурочки? У знаменитых сказочных персонажей тоже есть свой праздник. Тем более, что они герои не только сказок. Мороз и Снегурочка появились очень давно, еще в легендах наших предков - славян. Поэтому в этот день рассказывают разные сказки о Снегурочке и Дедушке Морозе. Это праздник для детей или для взрослых, которые еще верят в сказку и чудеса. 
28 января наши читатели познакомились с новогодними героями других стран - Санта-Клаусом, Йоулупукки, Святым Николасом и др. Взрослые и дети с удивлением узнали о необычных новогодних традициях других стран. А в завершение встречи все с удовольствием посмотрели мультфильм Уолта Диснея "Работа Санта-Клауса". 
                        активная ссылка на все фото

понедельник, 30 января 2017 г.

«Петушок из цветного песка»

В рамках проекта «Поделись талантом с другом» 28 января в Центральной детской библиотеке прошёл мастер-класс «Петушок из цветного песка». Вначале мы рассказали и показали ребятам, как можно сделать цветной песок в домашних условиях. Затем, с его помощью, дети создавали песочную картину – петушка, символ 2017 года. Как показала встреча – это увлекательное занятие для детей всех возрастов. Копаясь в песочке, дети получали массу положительных эмоций.
Счастливые глаза ребят ― лучшая благодарность за наш мастер-класс! А всё потому, что к нам приходят за порцией хорошего настроения, а вдобавок приобретают новых друзей и умение создавать уникальные вещи своими руками.
При финансовой поддержке Института им.Гёте в Минске.



 
     

      Ещё фото:

четверг, 26 января 2017 г.

Встреча с отцом Валерием 25 января

О чём говорил на встрече со школьниками
отец Валерий?

К сожалению, современные  школьники не имеют базовых знаний о христианской вере.  Чтобы человек  нравственно сложился, необходимы знания о десяти заповедях Божиих. Отец Валерий рассказал подросткам, что человека составляет плоть, душа и дух. Бог дал человеку разум, свободу выбора и вечную жизнь.

О человеке, потерявшем совесть, говорят: «Бога в тебе нет». Поэтому так важно знать и выполнять заповеди. Обратил внимание ребят, что совесть укоряет, если совершён плохой поступок. Есть зло и добро и надо стремиться, чтобы сердце было чистым, добрым и любящим.

Ребята послушали также о празднике Крещения Господня.  Очень просто и доступно отец Валерий рассказал об  Иоанне  Крестителе и о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан.

Отец Валерий попросил ребят не проводить много времени за компьютером,  стараться проявлять больший интерес к школьным занятиям, прислушиваться к своей совести и обязательно знать правило Серафима Саровского.

вторник, 24 января 2017 г.


Детективное расследование в Центральной детской библиотеке

21 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского прошла первая встреча – детективное расследование – из цикла «Знакомьтесь, …».  Наши юные читатели открыли для себя нового немецкого автора, иллюстратора Ганса Юргена Пресса, который к тому же является одним из основателей книг-виммельбухов столь любимых современными детьми.

Дети узнали о его жизни, работе в СМИ, о его творчестве. Конечно, Маленький господин Якоб, которого знает каждый в Германии, покорил и наших читателей.

Затем дети примерили на себя роль детективов. Мы обсудили, какими качествами и умениями  должен обладать настоящий детектив. Вспомнили самых известных детективов.  И…  отправились раскрывать самые запутанные и забавные загадки и преступления  из книги Ганса Юргена Пресса «По горячим следам».

Во время нашей встречи дети настолько увлеклись расследованием, что заметили, что и в нашем зале кто-то оставил множество улик. Вперед – на поиски… Самые внимательные заслуженно получили массу удовольствия и памятные сувениры от наших друзей Института им. Гёте в Минске.  С нетерпением ждём новой встречи с нашими читателями.

Мероприятие проходило при поддержке Института имени Гёте в Минске.



воскресенье, 22 января 2017 г.


«Стихия вода»

21 января, в День семейного чтения, в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие под названием «Стихия вода». Эта познавательная встреча первая из большого цикла «Опыты в библиотеке», который приурочен к Году науки в Республике Беларусь.

Наши маленькие читатели почувствовали себя настоящими лаборантами. Все дети с большим интересом наблюдали за различными свойствами воды.
В феврале приглашаем самых любознательных на новую встречу, где мы будем делать опыты, связанные со стихией воздуха.



пятница, 20 января 2017 г.

19 января – день профилактики гриппа и ОРЗ

19 января – день профилактики гриппа и ОРЗ

Урок здоровья в нашей библиотеке провели валеологи Нестерова Надежда Егоровна и Каменщикова Галина Ивановна.

Семиклассникам СШ № 145 ещё раз напомнили, что нос, рот и глаза – входные ворота инфекции. Ребята с интересом посмотрели видеоролик (активная ссылка) и  выслушали информацию, как сохранить и укрепить своё здоровье в эту сырую и промозглую погоду.

Галина Ивановна провела анкетирование по профилактике гриппа. Её очень огорчило, что  около 40 % ребят считают, что прививки не защищают от гриппа.

Она рассказала ребятам, что в 2016 году привито от гриппа 40,6 %  населения Минска. Это сделано для того, чтобы защитить население от распространения эпидемии. Если 40 % населения привито от гриппа, создана так называемая «подушка безопасности».

Надежда Егоровна показала презентацию по мерам профилактики гриппа и ОРЗ.

Вопросов у ребят было много, тема вызвала интерес. А уж после того, как Галина Ивановна показала, как правильно пользоваться одноразовой маской  (каждый получил её в подарок) – началась фотосессия (ребята делали селфи).

четверг, 19 января 2017 г.

«Путешествие по страницам любимых сказок»



Сегодня в Центральной библиотеке весело и задорно прошло мероприятие под названием «Путешествие по страницам любимых сказок». Так называлась познавательная встреча, подготовленная студентами 2 курса БГУКИ. Ребята 2б и 2г классов музыкальной школы №145  угадывали сказочных персонажей, отвечали на каверзные вопросы и рисовали любимых героев. Все  школьники были внимательные и активные. Дети получили заряд положительных эмоций и заслуженные сладкие призы. 


Интервью с читателями в Новый год

понедельник, 16 января 2017 г.


Церемония награждения победителей конкурса рисунков «Любимые герои Уолта Диснея»

В субботу, 14 января 2017 г., в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского прошла церемония награждения победителей конкурса рисунков «Любимые герои Уолта Диснея». Это событие подвело итог циклу мероприятий, посвященных Дню рождения самого выдающегося мультипликатора 20 века.
Конкурс детских рисунков проходил с 20 декабря по 11 января и включал в себя 2 этапа: полуфинал и финал. Все участники разделились на две возрастные категории: дошкольники и младшие школьники. Победителей определило открытое голосование в соцсети «Вконтакте». Всего в анонимном опросе сделали свой выбор 1022 пользователя за младших школьников и 263 - за дошкольников.
Сотрудники младшего абонемента рассказали ребятам, кто такой Уолт Дисней, чем он заслужил мировое признание и каким непростым был его жизненный и творческий путь. Затем ребята с увлечением отвечали на вопросы интерактивной викторины, стараясь по описанию угадать героев любимых мультфильмов Диснея.
В заключение мероприятия были еще раз названы все участники конкурса рисунков и определены финалисты, набравшие наибольшее число голосов. Ребятам вручили памятные дипломы и разнообразные призы. Дети остались очень довольны тем, что подарки получили все конкурсанты! Они с нетерпением ожидают следующих конкурсов и веселых встреч, которые проводят для своих дорогих читателей сотрудники библиотеки! 










                Ещё фото: