Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



Электронные базы библиотеки

1.  «Возвращение к истокам: путешествие по столицам белорусской письменности»
История праздника, информация об историко-культурной жизни 14 столиц (1994-2008) (и отдельными выпусками о Борисове и Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове, Заславле, Щучине – столицах 2008-2015 гг.), их знаменитых земляках. Дан богатый иллюстративный материал об архитектурных и скульптурных памятниках этих городов, а также о 15 памятниках белорусским писателям в Минске, откуда пошла традиция празднования дней письменности и культуры. Обширная библиография. База представляет интерес для всех, интересующихся культурой нашей страны, а особенно для преподавателей литературы, истории, учащихся факультативов.

2.  «Камень, бронза и герои книг: На постаменте античная мифология»
В базе представлена информация из 413 иллюстраций памятников 36 богам и героям мифов Древней Греции и Древнего Рима, находящиеся во всех странах мира, в том числе Беларуси и Минске. Облегченный поиск можно вести по имени античного персонажа, скульптора, стране, городу, где находится памятник, английскому и немецкому языку. База представляет интерес для всех, интересующихся мировой культурой, а особенно для преподавателей литературы, истории, учащихся факультативов. Для любителей игр имеются 4 пазла, которые можно собрать после ознакомления с информацией в ЭБ.

3.  «Камень, бронза и герои книг: Память, памятник, песня: о песнях, ставших памятниками»
База состоит из рассказа об истории 17 песен, их композиторах, поэтах, условиях создания и о том, как эти песни становятся символом эпохи, символом памяти (Марсельеза, Священная война, Журавли, Алеша). И таким песням ставят памятники, а нередко не один – к примеру, в мире возведено более 30 памятников песне «Журавли». Помимо интересного материала о песнях и их бронзовом воплощении, пользователь базы найдет здесь тексты самих песен, их звучание, галерею изображения памятников. База часто используется при проведении мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

4.  «Война, Минск и... Память»
Обширный иллюстративный и фактографический материал о событиях, которые происходили в городе за 1100 дней 1941-1944 гг. представлен по темам: «Начало войны», «Подполье», «Оккупационный режим» («Гетто», «Лагеря», «Карательные операции»), «Освобождение», «Память» (Присвоение звание города-героя, Парк «Победы», Музей Великой Отечественной войны, Пост №1, Минск в живописи и др. информации. В разделе «Памятные доски» размещены фотографии 158 мемориальных досок и информация о 141 героях и участниках войны, именами которых названы улицы столицы. Даже минчане найдут для себя много нового и неизвестного материала о памятниках, посвященных событиям Великой Отечественной и ее героям, например, «Разбитый очаг», памятники-обелиски в Тростенце. Поиск материала ЭБ можно вести по районам или конкретным персоналиям или темам.

5.  «Маршрутом Жбанова: проект к 940-летию Минска»
Путешествие по столице, в которой имеются замечательные уличные скульптуры ваятеля «Девочка под зонтиком», «Фотограф», «Почтальон», «Карета губернатора», «Зодчий», «Незнакомка» и другие. Его работы украшают не только Минск, но и Дюссельдорф, Могилев, Павлоград, Подмосковье и другие города. Уличные скульптуры Владимира Жбанова наверняка видели многие, но об истории их создания, авторстве часто не знали. Репродукции дополняются интервью, публикациями об истории их создания, самом Владимире Ивановиче, его планах и работах еще не установленных.

6.  «Я веду родителей гулять: игра-викторина для маленьких»
Путешествие по местам отдыха детей с родителями в Минске (детская железная дорога, площади, театры, парки, библиотеки). Информация об этих местах при затруднении ответа на вопросы.

7.  «Заглянуть в детские глаза: образ ребенка в произведениях мастеров прекрасного»
ЭБ отражает образ ребенка в произведениях живописи и скульптуры, начиная с античных времен до наших дней. Анализирует исторический аспект негативного и позитивного отношения к детям. Текст дополняется многочисленными иллюстрациями. В шестой последней части отражены и белорусские памятники и скульптуры.

8.  «Вершы пра Мінск»
База включает более 200 стихотворений о Минске, которые распределены по следующим разделам:
1) Начало города
2) Легенды
3) Минск дореволюционный
4) Великая Отечественная война
5) Восстановление
6) Архитектура, памятники
7) Улицы города
8) Немига 1999 год
9) Песни (тексты)
10) Стихи для детей младшего возраста
11) Стихи детей

9.  «Любимые истории не стареют»
Здесь вы найдете много интересных материалов, посвященных известным детским книгам. Эти истории прошли сквозь время, не утратив своей магической силы, которой наделены все интересные, необычайные и удивительные истории. Наши герои это Пеппи Длинныйчулок, Чиполлино, Пиноккио, Бармалей, Алиса из Страны чудес, Удивительный Волшебник из Страны Оз, Незнайка, который отправился на Луну, Палескія рабінзоны, а также Дзiвосны карабель и Азбука Васі Вясёлкіна. Тексты, иллюстрации, аудио и видеоматериалы, а также удобная навигация и приятный дизайн сделают пользование нашей базой увлекательным путешествием в мир детства.

10.  «Электронная хрэстаматыя (5-8 кл.)»
Тексты художественных произведений, которые включены в школьную программу, в формате .doc и дополнительно в формате .pdf. База имеет три раздела: «Белорусская литература», «Русская литература» и «Зарубежная литература». Поиск в базе можно осуществлять по автору, названию произведения и даже узнать, в каком классе изучается творчество творчество того или иного писателя.

11.  «1812: Беларусь, события, люди»
Виртуальное путешествие, приуроченное к 200-летию Отечественной войны 1812 года. База включает текстовые, иллюстративные и видеоматериалы

12.  «Что читать учащимся начальной школы»
База «Что читать учащимся начальной школы» — это архив текстов художественных произведений, которые включены в школьную программу.
Программа литературного чтения начальной школы состоит из трех частей:
– произведения для обязательного изучения на уроках — тексты, которые имеются в учебниках;
– произведения по темам внеклассных чтений, которые проводятся ежемесячно;
– произведения для летнего чтения;
Кроме художественных текстов прилагаются биографии писателей, их портреты, фотографии памятников писателям и героям их книг (если таковые имеются), разработки уроков и сценарии мероприятий по некоторым книгам. В отдельном приложении даются публикации из журнала «Бібліятэка прапануе» с рекомендациями библиотекарям в помощь организации детского чтения. Родителям будут интересны советы Шведской Академии детской литературы и республиканской детской библиотеки Казахстана по организации чтения в семье.
А для особо эрудированных читателей, интересы которых выходят за пределы школьной программы, предлагается список книг, подготовленный издательством «Розовый жираф». Это первое издательство, в котором дети сами являются главными экспертами и выбирают, какие книги издавать, а какие — нет. Поэтому оно популярно как в России, так и в нашей стране.
P.S. При составлении данной базы мы использовали школьные учебники, методические материалы Министерства образования, многочисленные пособия и рекомендательные списки летнего и внеклассного чтения, разработанные в Мозыре, списки чтения учащихся 1-4 классов СОШ № 212 г. Минска, опубликованные в ЭП к журналу №5 2011 года, а также списки летнего чтения юных читателей детских библиотек Минска.

13.  «Лаўрэаты Дзяржаўных прэмій імя Я. Коласа і Я. Купалы»
Содержит сведения о жизненном пути и творчестве тех, кто был удостоен Государственной премии имени Я. Коласа либо Я. Купалы. База включает сведения об экранизации некоторых произведений и видеоматериалы (фрагменты экранизаций).

14.  «Сучасная беларуская літаратура»
Состоит из двух частей:
1. Общее литературоведение (драматургия, проза, поэзия, фольклористика)
2. Жизнь и творчество писателей
Мы включили сюда информацию о жизни и творчестве тех писателей, кого, на наш взгляд, можно отнести к категории современников. Это писатели, основная деятельность которых пришлась на период конца двадцатого и начала двадцать первого века. Основная часть материалов для базы сканировалась из самых новых литературоведческих пособий, книг, журналов “Роднае слова” и “Беларуская думка”, газеты “ЛіМ”.

15.  «Первая мировая война»
ЭБ состоит из 4 частей:
1. Аннотированный список литературы «Великая забытая война, чтоб узнали и помнили: Мировая литература о Первой мировой войне – у нас почти неизвестной.
2. Полнотекстовая база стихов и некоторые биографические сведения о поэтах;
3. Викторина: История всемирная и отечественная. Что ты знаешь о событиях столетней давности?
4. Иллюстрации, которые можно использовать при организации книжных выставок, листовок, массовых мероприятий.

16.  «Отцы и деды»
Ежегодно в середине июня во многих странах мира отмечается День отцов. По тематике он во многом схож с днем защитника Отечества в СНГ, но официально у нас он пока не празднуется. Впервые этот день отметили в США в 1910 году. Инициатором выступила некая миссис Додд, проживающая в городе Спокан, штат Вашингтон. Сонора Додд во время службы в церкви, которая была посвящена Дню матери, подумала, что ее и пятерых братьев и сестер воспитывал больше времени отец. Она решила выразить признательность отцу, и в его лице — всем отцам, заботящихся о своих детях, и активно участвующих в их воспитании. Она обратилась с предложением об учреждении этого праздника к местным властям, и ее инициативу поддержали. Вскоре праздник стал популярным в других штатах, а потом и другие страны, где семейные ценности почитают и уважают, стали отмечать этот праздник, высказывая почести мужчине-отцу.
В нашу библиотеку обратилось общество отцов г. Минска с просьбой рекомендовать хорошие книги для чтения детям и взрослых. Отцовское понимание, и отцовская любовь, и необходимость заботы детей об отцах — вот что стало основой этой базы. Надеемся, что данная база поможет в составлении индивидуальных списков чтения и организации дней семьи.
ЭБ состоит из двух частей:
1.                 одноименный рекомендательный аннотированный список литературы
2.                 тексты художественных произведений, вошедшие в список: полнотекстовая база художественных произведений

17.  «Гастрономические праздники или праздники чревоугодия»
Материал в ЭБ предлагается в 2 аспектах:
— хроно­логия всемирных и национальных праздников, посвященных питанию
— тематический обзор дней, недель и фестивалей отдельных продуктов и напитков
К некоторым темам прилагаются более подробные разра­ботки. Так, в приложении к теме «День повара» есть библиогра­фическая россыпь с тремя интересными на наш взгляд темами, рецепты от знаменитых писателей, рецепты авторских героев, кулинарный путеводитель по прозе, викторина «волшебная кастрюлька». Там же исторический экскурс с вкраплением поздравления от Роберта Рождественского и советами лучших шеф-поваров мира. Надеемся, что другие материалы (сценарий чайного знакомства, подборка афоризмов великих о еде и т.д.) помогут вам в организации дней семейного отдыха, составле­нии небольших списков-подсказок для стеллажа или кулинар­ного прилавка (импровизированной корзинки) с книгами или электронной информации о них.

18.  «Памятники литературным героям в Беларуси»
ЭБ складаюць інфармацыя пра помнікі пісьменнікам, у тым ліку і беларускім, героям іх твораў, міфалагічным і фальклорным героям, і шматлікія фотоздымкі.  Асобным раздзелам у базе прадстаўлены героі дзіцячай літаратуры. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий