Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



Выставка "Карлсон на крыше"

В Центральной детской библиотеке им. Н. Островского города Минска живёт герой сказки Астрид Линдгрен — Карлсон.


Он прилетел из Стокгольма. Два года персонаж обитал в шведском музее детской культуры “Юнибакен”. И вот благодаря тесной дружбе между Шведским институтом, посольством Швеции в Республике Беларусь и Централизованной системой детских библиотек белорусской столицы персонаж переселился в Минск.


Здесь ему создали все “чердачные” условия. Площадь библиотечной “крыши” со стокгольмским героем делят коты и голуби. Через окошко домика Малыша легко попасть в домик Карлсона, но только малышу. Однако в гости к героям сказки, согнувшись в три погибели, заглядывают и взрослые. Колокольчик исправно извещает хозяев о том, что кто-то пожаловал на огонек.

На выставке всё, как у Астрид Линдгрен, даже беспорядок в доме Карлсона, который не раздражает, а умиляет. Чего только хозяин сюда не натаскал: запчасти от велосипеда, потрепанный самокат... Все предметы быта той эпохи уместились на маленьких полочках. Экспозиция не только развлекательная, но и познавательная.
 


Читать ещё:


Биография Астрид Линдгрен от Н.Воронцовой

Произведения Астрид Линдгрен в Интернете

Город-сказка (о Стокгольме)

Добро пожаловать в Юнибакен! (русская страничка на официальном сайте)

Литературная кулинария: тефтельки Карлсона и другие сказочные рецепты из книг Астрид Линдгрен