Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



вторник, 1 июля 2014 г.

Подросток + книга: есть kontakt

В Центральной городской детской библиотеке им. Н. Островского озабочены привлечением к чтению подростков, которые предпочитают бумажной книге электронную. Но ведь и хорошую электронную книгу кто-то должен ему порекомендовать. Участвуя в общереспубликанской акции «Лето с хорошей книгой», мы ищем новые подходы к пропаганде книги.

В нашей библиотеке накопился опыт в деле создания библиографических пособий рекомендательного характера. Кроме того, что рекомендательные списки литературы выставляются на блоге ЦСДБ, мы стали работать с этими списками дальше, применив практику библиотрансформера — новой, очень живой формы рекомендательной библиографии, которая даёт неограниченный простор для деятельности. Библиотрансформер можно использовать как целиком, так и отдельные модули, можно создать на его основе собственный информационно-библиографический продукт. Использовать модули или части библиотрансформера можно как в индивидуальной, так и в массовой работе


Так, рекомендательные списки «Здравствуй, спорт! Здравствуй, Олимпиада!», «Твои сверстники на войне», «Улётные хиты для летнего чтения», подготовленные в ЦДБ в текущем году трансформировались в информационные буклеты, циклы книжных закладок.
Затем мы пошли дальше — рекомендательные списки стали основой библиографических обзоров, книжных выставок. Так, круг чтения для подростков «Быть подростком непросто…»позволил сформировать книжную одноименную выставку на старшем абонементе. Она не копирует полностью рекомендательный указатель, а рекомендует книги популярных подростковых серий «Поколение www», «Гражданин мира», «Встречное движение», «Переходный возраст» и др. Данная выставка предполагает наличие обратной связи: читатели могут поделиться своим мнением о книгах, а также задать любой вопрос и получить на него ответ. С первых дней выставка стала популярной среди подростков.

В дальнейшем мы планируем создание на основе тематических рекомендательных списков мультимедийных презентаций, видеоуроков, библиодосье и т.д. Рекомендуем библиотекам-филиалам использовать в своей практике столь удобную форму в работе по продвижению детской книги.

                                                                                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий