Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



История

История Центральной детской библиотеки начинается с 1924 года. Эта дата подтверждается документами, найденными в Национальном архиве Республики Беларусь. Размещалась библиотека на улице Ленина (до революции 1917 года - Губернаторская). 

С 1936 года она переехала на улицу Комсомольская, там сейчас находится клуб им. Дзержинского.

В 1939 году постановлением ЦИК БССР библиотеке было присвоено имя Николая Островского.

В годы Великой Отечественной войны библиотека и ее фонд полностью уничтожены.

«Послевоенная деятельность библиотеки началась с 1946 года. Исполнительный комитет Минского городского Совета депутатов трудящихся в 1946 году принял решение № 2224 об открытии детской библиотеки и ей было выделено помещение в уцелевшем доме № 6 по ул. Островского (ныне ул. Раковская). В 1946 году в адрес библиотеки прибыла из Лондона бандероль, на конверте надпись: «Россия, Минск, детская библиотека им. Островского». Из конверта извлекли книгу Горбунова «История БССР», на титульном листе которой стоял штамп овальной формы и на нем надпись: «Минская детская библиотека им. Островского», инв. № 12244. Этот факт свидетельствует о том, что такая библиотека существовала в Минске до Великой Отечественной войны, и о том, что гитлеровцы вывезли из библиотеки много книг в Германию.

Думаю, что эта книга была захвачена в числе других трофеев английскими частями, и вот после войны честный англичанин согласно штампу на книге отправил ее по адресу», - из воспоминаний первого послевоенного директора библиотеки Горенка Хануна Исааковича.

В первые послевоенные годы коллектив библиотеки успешно занимался вопросами комплектования фонда.


Некоторое количество книг получили из Государственной библиотеки БССР, большую партию книг закупили в Ленинграде. Только за один год приобрели свыше 10 000 экземпляров книг, обслужили 2 455 читателей: ежедневная посещаемость в читальном зале составляла 120-150 детей.

Популярность библиотеки быстро росла. Она стала первым в городе культурно-досуговым центром для детей и юношества, активно проводились массовые мероприятия по пропаганде детской и юношеской литературы: встречи с белорусскими писателями, читательские конференции, утренники и диспуты.

Почти сразу встала задача приближения книги к месту жительства и отдыха детей. Был создан передвижной фонд, на базе которого формировались пункты выдачи в школах, детских садах, пионерских лагерях, парках, кинотеатрах, на детской железной дороге.

В 1955 году фонд библиотеки уже составлял 43 000 экземпляров.

С большим трудом и благодаря огромным усилиям директора Горенка Х.И. в 1958 году библиотека переехала в новое помещение по ул. Пашкевич, 9/2 общей площадью 320 кв. м с двумя читальными залами и двумя абонементами. В 1958 году читателями библиотеки стали 5311 детей. В том же году впервые начали дифференцированное обслуживание читателей.

Деятельность Центральной детской библиотеки становится заметной не только в столице, но и в республике. Библиотеку посещают американская делегация работников культуры, албанская делегация, группа библиотечных работников Эстонии и Литвы, Тулы и Калуги, Рязани и Смоленска, Волгограда и Кирова, Грузии и Украины.

Прошло много лет. Сменилось не одно поколение и сотрудников, и читателей. В истории библиотеки навсегда останутся имена первого послевоенного директора Хануна Исааковича Горенка, сотрудников, которые уже ушли из жизни: Цвирко Н.А., Селивончик Л.Н., Кравчинской Б.М., Андреевой И.А., Яцкевич В., Сидоренко А., Мишина Н.Я. Наши слова благодарности и низкий поклон тем, кто, про­работав много лет, находится на заслуженном отдыхе.

Многое сделано за 85 лет. И слово «первая» неоднократно звучало в адрес нашей библиотеки.

В 1960 году она одна из первых в республике организовала обслуживание читателей посредством открытого доступа к книжному фонду.


Благодаря высокопрофессиональной деятельности и активному участию сотрудников в общественной жизни в 1964 году Центральная детская библиотека стала «Библиотекой отличной работы».

В 1979 году создана Централизованная система детских библиотек г. Минска во главе с Центральной детской библиотекой. Возглавляла систему Лина Михайловна Сачко - первый и единственный библиотекарь Беларуси, награжденный орденом Франциска Скорины. Сейчас директор Централизованной системы детских библиотек г. Минска - Швед Татьяна Алексеевна.

Много лет назад библиотека наладила тесные контакты с посольствами и до сих пор осуществляет всевозможные совместные проекты. Проект 2008 года - открытие интерактивной выставки «Карлсон на крыше» с Посольством Швеции и Шведским институтом в Стокгольме. Работая над проектом «Дети. Общество. Чтение», в 2007 году впервые проведены фестиваль детского чтения и театрализованное шествие белорусских литературных героев по улицам Минска. В том же году организован конкурс «Лучшие белорусские писатели глазами читателей-детей».

Встречи с писателями, презентации книг и журналов, мастер-классы и многое-многое другое - все это каждодневная работа библиотеки.

Библиотека, читателями которой являются дети, всегда остается молодой.

У коллектива Центральной библиотеки много планов и идей по совершенствованию обслуживания своих читателей, создания для них комфортных условий, организации их досуга. И лучшие проекты еще впереди.