Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 10 ноября 2014 г.

По страницам классики...

   10 ноября  исполняется 255 лет со дня рождения Фридриха Шиллера (1759-1805) немецкого поэта, философа, теоретика искусства и драматурга, профессора истории и военного врача, представителя направлений Буря и натиск и романтизма в литературе, автора «Оды к радости», изменённая версия которой стала текстом гимна Европейского союза.
Вошёл в историю мировой литературы как пламенный защитник человеческой личности.
    В течение последних семнадцати лет своей жизни (1788—1805) дружил с Иоганном Гёте, которого он вдохновлял на завершение его произведений, оставшихся в черновом варианте. Этот период дружбы двух поэтов и их литературоведческая полемика вошла в немецкую литературу под названием «веймарский классицизм».
Генриетта Герц припоминала: «Шиллер был высоким. Верхняя часть его лица поражала своей одухотворенностью, хотя бледность и рыжеватые волосы немного портили общее впечатление. Во время разговора его лицо оживлялось, на щеках проступал легкий румянец, а в голубых глазах появлялся блеск, и тогда весь его образ приобретал гармонию».
Гёте писал, что Шиллер «был величествен в разговоре за чайным столом, и так же величественным был бы он, бесспорно, и в государственном совете. Его ничто не сковывало, ничто не останавливало свободного полета его мысли. Все крупные планы он создавал свободно. Это настоящий человек».
Память о Шиллере уважают не только на его родине, в Германии, но и в Швейцарии. Именно так: иностранца Шиллера швейцарцы считают первым швейцарским национальным драматургом лишь за одно произведение – народную драму «Вильгельм  Телль».

Комментариев нет:

Отправить комментарий