Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



четверг, 7 мая 2015 г.

Читаем детям о войне

7 мая сотрудники нашей библиотеки и учащиеся СШ № 67 приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Дети войны, дети-узники, дети-подпольщики, дети-партизаны.…О чём же мечтали дети, которых война лишила всего, даже детства. К чему в те далёкие сороковые стремились дети и кем хотели стать? Они также учились в школе, посещали разные кружки, любили жизнь. Сколько девчонок и мальчишек брали в плен, увозили в немецкое рабство, гнали в концлагеря.
Как бы мы ни хотели поставить себя на их место,  мы все равно не почувствуем их страх, муки, боль. Однако, читая книги (например, из серии «Дети войны») мы познаём людские судьбы, их борьбу за жизнь, понимаем, что такое война.

Список книг, выбранных для чтения вслух


1.      Дудзюк З.І. Выжыць на дарозе смерці: успаміны.- Минск.: Чатыры чвэрці, 2013.- 260 с.- (Дзеці вайны).
2.      Лагерь смерти «Тростенец» в европейской памяти.- Минск.: Лимариус, 2013.- 62 с.
3.      Малолетние заложники войны: живые свидетельства Беларуси.- Минск: И.П. Логвинов, 2012.- 264 с.
4.      Пазнякоў М.П. Хлеб для партызанаў: апавяданні, эсэ, аповесць.- Мінск, Чатыры чвэрці, 2015.- 94 с.- (Дзеці вайны).
5.      Савіцкі А.А. Узаранае поле.- Мінск: Чатыры чвэрці, 20140- 86 с.- (Дзеці вайны).

6.      Соколовский К.Э. Детский дом в тылу врага.- Минск: Беларусь, 2008.- 79 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий