Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



пятница, 1 декабря 2017 г.

Моё здоровье, моё право!


30 ноября в Центральной детской библиотеке ко Всемирному дню борьбы со СПИДом  (1 декабря) прошла акция “Моё здоровье, моё право”. Проводили  акцию фельдшер-валеолог 15 детской поликлиники Нестерова Надежда Егоровна и фельдшер-валеолог 32 взрослой поликлиники Каменщикова Галина Ивановна. Старшеклассники СШ № 145 и СШ № 3 ответили на вопросы анкеты “Что ты знаешь о СПИДе?”.
Валеологи подробно рассказали о тестах на ВИЧ, где в Минске анонимно и бесплатно сдают анализ на ВИЧ. Ребята узнали, что можно и самому сделать тест. В Минске и пока только в аптеках Гомельской области продаются экспресс-тесты, которые позволяют узнать результат за 20 минут. Однако тест обязательно надо повторить через 3-6 месяцев.

Да, сегодня ВИЧ-инфекцию вылечить нельзя, но принимая препараты, которые выдаются бесплатно можно жить  долго.
На 1 января 2017 года на планете живёт 36 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, в Ресбублике Беларусь – 18000 человек. 586 человек в Минске в 2016 году умерли от СПИДа.
Отвечая на вопросы, Галина Ивановна сообщила, что если раньше к «группе риска»  относились наркоманы, то сейчас на первое место по риску заражения вышли беспорядочные половые связи. Надежда Егоровна объяснила насколько опасно делать за компанию на дому модные сейчас пирсинг, татуировку, а также маникюр и педикюр.

Валеологи занимаются вопросами здорового образа жизни и всегда окажут помощь подросткам. Воспользуйтесь своим правом на здоровье! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий