Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 19 февраля 2018 г.

«Знакомьтесь, книги Бригитте Венингер и Евы Тарле»

17.02.2018 в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского состоялась очередная встреча из цикла громких чтений произведений немецкоязычных авторов «Знакомьтесь,…», которая проходит при поддержке Института им. Гете в Минске. На этот раз маленькие читатели и их родители познакомились с австрийской писательницей Бригитте Венингер и иллюстратором Евой Тарле. Придумывать сказочные истории для своих братиков и сестричек они начали еще в детстве, а через много-много лет  решились рассказать свои истории детям всего мира.
Благодаря союзу этих двух творческих личностей на свет появилось множество замечательных книг.  А книги о непоседливом крольчонке Паули принесли авторам всемирную известность. И хотя первая история о Паули появилась в 1996 году, наши читатели познакомились с ним недавно.
Зимой, когда за окном кружат снежинки и метут метели, устроившись удобнее, нужно читать именно снежные истории. Нашлась в копилке Бригитте Венингер и Евы Тарле и такая книга – «24 зимние истории». В ней собраны самые популярные рождественские и зимние истории.
А Вы могли бы придумать историю, где главными героями будут Медведь, Кролик, Кабан, Аист, Мухи, Жаба?.. Все эти животные помогали папаше Медведю в нелегком деле – обустройстве берлоги для зимнего сна. Выслушав все советы и испробовав все спальные места, уставший медведь счастливо засыпает в своей берлоге. Громко похрюкивая от удовольствия, как кабан? Поквакивая, как жаба? А может, пощелкивая, как аист? НЕТ, он сопел, как настоящий Медведь!!!
А пока наш медведь спокойно спал и видел замечательные сны, мы устроили зимние забавы: нашли самого меткого, самого ловкого, самого быстрого читателя. Все участники получили награды и сладкие призы от Института им. Гете в Минске.
В конце нашей встречи мы вместе нарисовали иллюстрации к прочитанной истории. И пусть наши читатели не профессиональные художники, но картинки у них получились ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. Как и они сами!!!
А пока на улице лежит снег, одевайтесь теплее и отправляйтесь на улицу.  Вас ждут санки, лыжи, коньки, сугробы… Возводите крепости, устраивайте снежные бои, лепите снеговиков – получайте удовольствие!

До новых встреч в нашей библиотеке!



Комментариев нет:

Отправить комментарий