Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



четверг, 22 марта 2018 г.

«Слёзы Хатыни»

22 марта, к 75-летию со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Хатынь, в Центральной детской библиотеке учащиеся 3-х классов минской школы №181 присутствовали на мероприятии под названием «Слёзы Хатыни». Ребята услышали трагическую историю сожженной деревни.
До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней,  насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти.
История Хатыни не уникальна. Во время Великой Отечественной войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены.
В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал. Мемориал "Хатынь" —  дань памяти  белорусам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Он расположен в 54 км на северо-восток от Минска в Логойском районе Минской области.
Школьники увидели фото мемориального комплекса "Хатынь" – трагического напоминания об ужасах войны. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

В конце мероприятия ребята  делились своими впечатлениями, задавали много вопросов.
 Активная ссылка на все фотографии



Комментариев нет:

Отправить комментарий