Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 12 августа 2020 г.

9 августа – Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People), отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Цель праздника – привлечь внимание к острейшей проблеме утраты таких языков и к настоятельной необходимости сохранять, возрождать и поощрять эти языки и предпринимать дальнейшие экстренные шаги на национальном и международном уровнях.
Коренные народы мира – это 370 миллионов человек, живущих в 90 странах. 5 000 уникальных культур и традиций, унаследованных от предков, на грани исчезновения.
Коренные народы составляют 5% от всей численности населения в мире, они говорят на тысячах различных языков, и есть несколько сот местных племен, о которых никто никогда не слышал и информации о которых не имеется вплоть до настоящего времени.
Причина этому заключается в том, что они не смогли достичь такого уровня цивилизационного развития, которого достигли другие народы.

В некоторых государствах коренные народы постоянно страдают от преследований со стороны правительств, расовой дискриминации и отсутствия признания.
Сотни лет они ведут борьбу за сохранение своих традиций, своих прав на исторические земли и природные ресурсы.
#центральнаядетскаябиблиотекаостровского_минск #цэнтральнаядзіцячаябібліятэкаастроўскага_мінск #цсдб_минск


Комментариев нет:

Отправить комментарий