Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



пятница, 17 апреля 2015 г.

«Размышления о патриотизме»


«Моё глубокое убеждение, что патриотизм начинается с семьи», - сказал Кузьма Иванович. Вот вам сведения о довоенном Минске: более 100 лет дому, в котором располагается Историческая мастерская. До 1934 года эта улица называлась Еврейская, потом Коллекторная, теперь Сухая. В 1900 году в Минске было жителей 100 тысяч, а теперь более 2 миллионов. В районе Золотой горки жили поляки, около Дворца спорта жили татары, на месте Юбилейной гостиницы стояла мечеть, на улицах Розы Люксембург и Клары Цеткин проживали немцы.
Запомните, жители Минска не участвовали в еврейских погромах, местное население не убивало соседей, как это было в соседних странах.
В Беларуси в годы Великой Отечественной войны  с июня 1941 по июль 1944 г. германскими оккупантами было организовано более чем 200 гетто для массового убийства. Было убито более 700 тысяч евреев, более 800 тысяч военнопленных умерло от болезней, холода и голода, 628 деревень сожжено вместе с живыми людьми.
Сегодня со мной студенты из Германии (Доминик, студент из Франкфурта - на - Майне, он изучает историю и турецкий язык), (София, студентка из Лейпцига, она изучает историю) и Алёна, студентка Минского лингвистического университета, которая занимается волонтерской работой в Исторической мастерской.
Для немецких студентов памятные места в Германии – история Бухенвальда, Дахау, а в Беларуси – посещение Хатыни, Брестской крепости, Ямы, музея Великой Отечественной войны, Тростенца, Красного берега, Городеи.
Что такое этот одинокий  белый дом? Это  территория бывшего Минского гетто. Призываю вас посетить этот дом – это место, где произошла история жизни и смерти: незадолго до ликвидации гетто, в сентябре 1943 года здесь спрятались 26 человек в подземном убежище, так называемой «малине», от эсэсовцев и полицаев. Они находились под землёй 9 месяцев, пока Минск не был освобождён. 13 из них остались в живых…

 Ведь наше чувство патриотизма заключается в том, чтобы не забыть, чтобы помнить.

Больш_фота_глядзі_тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий