Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 29 марта 2017 г.

«Остановим туберкулёз вместе!»

28 марта в Центральной детской библиотеке  инструктор-валеолог 15 детской поликлиники Надежда Егоровна Нестерова и фельдшер-валеолог 32 взрослой поликлиники Галина Ивановна Каменщикова провели с детьми мероприятие  «Остановим туберкулёз вместе!».
Галина Ивановна обратилась с такими словами: «Ребята, 24 марта ежегодно на планете отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом – в этот день в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза.  Раньше это заболевание называлось чахоткой,  и от неё не было спасения.
Лет 15-20 назад  казалось, что туберкулез побежден. Однако со временем эффективность антибиотиков снизилась.  Туберкулёзом заболевают в любом возрасте. Сегодня в мире туберкулезом болеют миллионы людей.
           Как вы думаете, туберкулёз – это инфекционное заболевание, как можно заразиться туберкулёзом, туберкулёз излечим?».
Учащиеся 7-8 классов СШ № 145 рассуждали и отвечали на вопросы.
Надежда Егоровна рассказала подросткам, что первую прививку в родильном доме им сделали от туберкулёза,  этот рубчик есть у всех на руке.  Напомнила, что от туберкулёза умерли известные им литераторы Максим Богданович и Антон Павлович Чехов.  Ребята посмотрели презентацию и узнали об основных симптомах и признаках туберкулёза.
Надежда Егоровна и Галина  Ивановна напомнили  ребятам, что 50% нашего здоровья зависит от здорового образа жизни.   Для профилактики туберкулеза надо чаще бывать на свежем воздухе,  заниматься спортом,  не курить.
 Символом  борьбы с  туберкулезом  является белая  ромашка. Белая красивая ромашка  символизирует здоровое дыхание.   А о том, что курение снижает иммунитет и является одним из факторов заболеваемости туберкулёзом, ребята также узнали,  посмотрев мультфильм «Тайна едкого дыма».
Как всегда, ярко, доступно, с использованием презентации и мультфильма,  валеологи познакомили ребят с такой болезнью, как туберкулёз,  и дали советы по укреплению и сохранению здоровья.

Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий