Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



суббота, 6 мая 2017 г.

«Читаем детям о войне».

Мы рады, что на протяжении 4-х лет участвуем  в Международной Акции «Читаем детям о войне».
Проходят годы, сменяются поколения и забывается цена победы нашего народа над немецким фашизмом. 9 мая – это праздник или День памяти и скорби? Осознать это помогают книги, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны. Современным подросткам помогают книги, повествующие о  жизни детей войны. В этом году мы познакомили учеников 7-9 классов СШ № 67 с  книгами « Под прицелом войны», «Война причиняет мне боль» и «Четвероногие друзья».
В книге «Под прицелом войны» собраны воспоминания, искренние рассказы 15 учёных Академии наук Беларуси. Детям во время войны приходилось много и тяжело работать, жить с ожиданием опасности, есть все  мало-мальски съедобное в природе.

В книге «Война причиняет мне боль» Мария Жукова, одна из узниц Минского гетто, рассказывает о борьбе за выживание еврейских детей. К сожалению, подростки мало знают о трагедии Минского гетто и страданиях, выпавших на долю их узников.

Книга  «Четвероногие солдаты» издана в 2017 году и рассказывает о животных и их подвигах во имя Победы. С интересом слушали ребята о подвиге легендарного пса Джульбарса, награждённого медалью «За боевые заслуги».  Известный кинолог Александр Павлович Мазовер часто вспоминал, когда он в великий день Парада Победы, нёс по Красной площади легендарную собаку с забинтованными лапами на кителе самого Сталина.


Эти книги  предназначены, прежде всего, подрастающему поколению, помогают узнать историю родной страны, чтить память Великой Победы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий