Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



суббота, 21 марта 2020 г.

Подснежники в библиотеке




21 марта в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского состоялся (УРА!) традиционный День семейного чтения из цикла «Читаем и рисуем любимых героев». Для творческой встречи был выбран главный герой весны – милый подснежник. Бог создал на свете множество цветов, призванных украсить нашу жизнь, но лишь одному из них выпала честь стать героем праздника. Подснежник! Наверное, самый нежный цветок. Трепещущиеся в своей первозданной белизне лепестки появляются сразу из-под снега. Маленькие «кусочки радости» знаменуют приход весны. Они, наверное, потому такие нежные, что после долгой зимы пробуждается земля и дарит нам такое необыкновенное чудо. Название цвета говорит само за себя — жил под снегом. Просто удивляешься стойкости этого милого создания — его соцветия видны еще из-под снега. В зависимости от места его произрастания, период с декабря по апрель является тем временем, когда появляются подснежники. Во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведёт из Англии, где был учреждён в 1984 году. 19 Апреля – пора, когда растения появляются в Англии. Именно в эту пору цветок начинает цветение в западной части Европы, а так как этот праздник придуман именно там, то становится понятно, почему выбран именно этот день.
На библиотечном мероприятии ребята с удовольствием познакомились с уникальным и интересным цветком, узнали о том, как его называют в разных странах, а также услышали две легенды о происхождении знаменитого первоцвета, вспомнили о сказках, где упоминается этот цветок, и сами побыли подснежниками в интерактивной игре, поговорили о его охране в природе. Перед мастер-классом ведущий прочитал деткам замечательную сказку Дениса Емельянова «Мышонок и Подснежник», в которой прекрасный цветок помогал открывать любознательному Мышонку огромный Мир и дал понять малышу, что на свете есть место не только для страха и опасностей, но и для Солнца и Красоты.  
Постоянные читательницы Полина Леонтьева и Варя Корнеевец вместе с мамами нарисовали настоящие картины, на которых подснежники уже вылезли из-под снега и украсили собой поляну.  
Всех читателей поздравляем с наступившей весной, будьте стойкими и жизнерадостными, чистыми душой, как прекрасные цветы – подснежники. Приглашаем всех желающих на апрельский мастер-класс по рисованию. Следите за рекламой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий