Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 21 сентября 2020 г.

День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

 


19 сентября отмечался День здоровья школьников. За последние годы возросло число детей, страдающих нарушениями зрения. Каждый четвёртый в развитых странах – близорукий. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) – 19 миллионов детей в мире страдают от нарушений зрения. Дефицит движений и нерациональное питание, чрезмерные информационные и зрительные нагрузки приводят к нарушениям обменных процессов и развитию заболеваний, в том числе заболеваний органов зрения.

Нарушение зрения - это состояние, при котором орган зрения получает искаженную информацию об объектах окружающей среды.

Наиболее распространенные нарушения зрения у детей – спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Среди перечисленных спазм аккомодации и близорукость встречаются чаще всего.

Спазм аккомодации - это патологическое состояние, при котором мышца, отвечающая за хорошее зрение вдаль и вблизи, находится постоянно в состоянии сокращения. Это состояние сопровождается напряжением зрения вдаль, зрительным утомлением при работе на близком расстоянии. Школьник, у которого развивается спазм аккомодации становится раздражительным, быстро устает, снижает свою успеваемость, жалуется на головные боли. Часто спазм переходит в близорукость.

Близорукость – это, как правило, приобретенное заболевание, когда в период интенсивной длительной нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо, просмотр телепередач, игры на компьютере, планшете и мобильном телефоне) происходят изменения в глазном яблоке. В результате этого ухудшается зрение вдаль.

Дальнозоркость, в отличие от близорукости, это не приобретенное, а врожденное состояние, связанное с особенностью строения глазного яблока. При дальнозоркости ребенок с любых расстояний видит нечетко, причем чем ближе, тем хуже. Может сопровождаться косоглазием.

Астигматизм - это такое изменение кривизны роговицы или хрусталика, которое проявляется ухудшением зрения, как на близком, так и на дальнем расстоянии, снижением зрительной работоспособности, болезненными ощущениями в глазах при работе на близком расстоянии.

Для профилактики возникновения и прогрессирования нарушений зрения у детей школьного возраста особое значение имеет соблюдение элементарных гигиенических правил: рациональное построение учебного дня в школе, организация занятий и отдыха во внешкольное время, правильное питание. Основа профилактики близорукости – это укрепление здоровья и физического развития ребёнка и подростка. Занятия физкультурой и спортом обеспечивают улучшение деятельности всех органов и систем, стимулируют обменные процессы в организме, что положительно воздействует на зрение.

Наши глаза - необычайно чувствительные и нежные органы. Нужно просто научиться заботиться о них и Ваше зрение вновь обретёт свою чёткость и яркость.

                                                             Врач офтальмолог 1 категории Асецкая И.Н.

Учреждения здравоохранения «15 городская детская поликлиника»

Комментариев нет:

Отправить комментарий