Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 15 ноября 2017 г.

14 ноября - день рождения Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 года родилась Астрид Линдгрен - шведская детская писательница. Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у неё, стоило ей только выучиться грамоте. Сказку «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а издатели быстро объяснили автору, что на жизнь можно зарабатывать литературой. Всемирное признание долгое время не могло примирить автора со шведской государственной комиссией по детской и учебной литературе. С точки зрения официальных педагогов, сказки Линдгрен были недостаточно поучительными.
В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно.
Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник – он находится в центре Стокгольма. Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия.

Она скончалась 28 января 2002 года на 95-м году жизни в Стокгольме, но ее произведения для детей продолжают жить в сердцах миллионов маленьких читателей во всем мире!

Комментариев нет:

Отправить комментарий