Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



пятница, 17 ноября 2017 г.

«Всемирный день без табака»

16 ноября  в акции «Всемирный день без табака»  приняли участие  студенты  Минского профессионального лицея № 10 строительства имени И. М. Жижеля и 8-классники  гимназии №  61. Проводили акцию фельдшер-валеолог 32-й  взрослой поликлиники  Каменщикова Галина Ивановна и фельдшер-валеолог  15 -й детской поликлиники Нестерова  Надежда Егоровна.
Галина Ивановна  попросила  лицеистов поднять руки,  кто курит.  Оказалось, что из группы половина курит,  они уже имеют никотиновую зависимость.

 «Как мало правды о табаке вы все-таки знаете, ребята, - говорили валеологи. Очень важно для себя осознать насколько вредное курение.  Вы, к сожалению,  подражаете старшим, курящим знаменитостям. Например, все телевизионные каналы говорили о смерти известного актёра Александра  Абдулова, но не по одному не сказали, что он  заболел и умер от рака лёгких потому, что курил с 10 лет.
 Курильщики сосут ядовитый табачный дым, они  теряют 18 лет потенциальной жизни. У многих курильщиков со стажем со временем развивается гангрена, ампутируют одну, две ноги. Пример:  известный актёр из фильма «Белое солнце в пустыне» Павел Луспекаев (роль таможенника Верещагина).
По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения к 2020 году курение станет основной причиной смерти 10 миллионов человек ежегодно.
Нет никакой крутизны в подражании вредным привычкам.  Не закурить в компании курящих,  не выпить в компании пьющих  – вот где надо выделиться и  заявить о себе:  «Я хочу быть свободным от табака, от алкоголя».
 Не верьте мифам о курении.  Например,  что курение способствует похудению. Разве родители, ваши близкие заинтересованы в том, чтобы вы курили? Нет! В этом заинтересованы только производители и продавцы табака, они заинтересованы в своих доходах.
Мы призываем вас:
Откажитесь от этой маленькой сигареты сегодня раз и навсегда. Скажите себе: Я волевой человек, я отказываюсь от этой табачной соски!».
Надеемся, что фильм  профессора Жданова Владимира Георгиевича 

« Вся правда о вреде курения!» поможет ребятам понять, что курение – это зло.





Комментариев нет:

Отправить комментарий