Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



суббота, 5 декабря 2020 г.

#ЛЮБИТЕЛЯМ_ИНОСТРАННОЙ_ЛИТЕРАТУРЫ

 Кто не знает Санту? Санту знают все! Конечно, ведь он — главный герой новогодних и рождественских праздников. Но как много мы о нём знаем? 

У Санта-Клауса существует реальный прототип – Святой Николай.

Родился Святой Николай на территории современной Турции, в местечке Миры Ликийские, в 253 году нашей эры. Николай был епископом, а ещё щедрым и милосердным человеком. Он с участием относился к ближним, помогал страждущим. По ночам Святой Николай незаметно подбрасывал в их башмаки, оставленные у дверей, монеты, и клал на окна вкусные пирожки. Так святой Николай стал любимцем детей.

6 декабря католики всего мира празднуют День Святого Николая. В этот день в 10 веке в Кёльнском соборе ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы Святой Николай положил туда детям подарки. Эта традиция быстро распространилась по всей Европе.

Прошло много столетий, но Святой Николай продолжает заходить к детям в дома по ночам, спускаясь по печной трубе. Послушным ребятам приносит подарки, а озорникам, шалунам и проказникам – розги. Поэтому дети задолго до праздника стараются вести себя хорошо, а родители при их плохом поведении сразу напоминают о том, что в дар можно получить розги.

 

Сегодня мы хотим познакомить вас с волшебными книгами о Санта Клаусе на английском языке.

  «Santa’s favourite story» («Любимая история Санты»)



Санта Клаус просыпается в лесу и обнаруживает, что вокруг него собрались взволнованные зверюшки. Неужели Санта слишком устал, и Рождества не будет? А какое же Рождество без Санты и без подарков?

Но, чтобы успокоить лесных обитателей и убедить их, что Рождество остаётся Рождеством, несмотря ни на что, Санта рассказывает им свою любимую историю.

А вы можете догадаться, что это за история?

 

 «The Santa Claus book» («Книга Санта Клауса»)



Санта Клаус разносит подарки детям. И вдруг, просматривая список детей, он замечает у своих ног щенка. Чей же это щенок и кто его ждёт?

Это тёплая рождественская история подойдёт как для начинающих маленьких читателей, так и для чтения взрослыми детям.

 

«Secret Santa» («Тайный Дед Мороз»)



Что делать, если твоя деревня находится так далеко, что даже Дед Мороз не может её найти? Чтобы сохранить новогоднее настроение, жители придумали собственную традицию: дети стали тайком приносить подарки тем, кто в них больше всего нуждается. Тайным Дедом Морозом может стать каждый: для этого нужно быть внимательным, щедрым и очень-очень добрым! Давайте узнаем, кто из жителей получил свой сюрприз в этом году…
Эта чудесная иллюстрированная сказка для детишек, которые только начали изучать английский язык.

Спрашивайте в зале иностранной литературы Центральной детской библиотеки им. Н.Островского.
Тел. для справок: +375 17 277 13 63

 
#центральнаядетскаябиблиотекаостровского_минск #цэнтральнаядзіцячаябібліятэкаастроўскага_мінск #цсдб_минск

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий