Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



пятница, 13 апреля 2018 г.

ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ


В поддержку семейного чтения в рамках Недели детской книги Централизованная система детских библиотек г. Минска организовала фестиваль семейного чтения, на котором ежегодно поздравляют лучшие читающие семьи из 18 детских библиотек. Для гостей праздника подготовили много интересных развлечений на любой вкус и возраст. На старшем абонементе Центральной детской библиотеки действовала интерактивная зона творчества «Бумажные истории», где можно было смастерить своими руками весенние сувениры, испытать удачу и проверить свои  знания в литературной рулетке «Я на всё найду ответ».
Младший абонемент Центральной детской библиотеки превратился на время в научную  лабораторию «Нескучная наука», где все желающие могли почувствовать себя настоящими учеными-исследователями и  поучаствовать в разных опытах.Для любителейсделать фотона память работали две яркие фотозоны: «Мультгерои» и «В гостях у Малыша и Карлсона».
На выставках-рекомендациях «Чудо-книги чудо-детям» и «Книги для детей и родителей» гости праздника могли ознакомиться с самыми интересными книгами для семейного чтения и книгами-лауреатами различных литературных премий.
Торжественная церемония награждения лучших читающих семей Минска прошла в очень теплой и душевной атмосфере. Библиотекари услышали много приятных слов благодарности в свой адрес. Не обошлось и без литературных викторин и шуточных конкурсов! Всем номинантам вручили именные дипломы и подарки от наших партнёров (ОАО «Беларусбанк», НЦПИ РБ, газета «Переходный возраст», издательство «Я-МЕДИА»и ООО «Агентство Владимира Гревцова»).
На фестивале семейного чтения подвели итоги ежегодной литературной премии «Бібліязважанне-2017». В номинации «Пятёрка лучших» книг белорусских авторов победителями стали: «Бася і Піглас» (Бука Надея), “Дзяўчынка з Вішнёвага завулка”(Бунта Тамара Петровна), “Сокровища первопечатника” (Климкович Сергей Владимирович), “Мяне завуць Лахнэска” (Масло Елена Степановна), “В гостях у Франциска Скорины” (Ева Нэмм). В номинации “Пятерка лучших” среди зарубежных авторов победу одержали: Холли Вебб (серия книг “Добрые истории о зверятах”, Свен Нурдквист (серия книг о Петсоне и Финдусе), Рейчел Рене Рассел (серия книг “Дневники Никки”), Роб Скоттон (серия книг о котёнке Шмяке) и Виктория Ледерман ( книга “Уроков не будет”). “Автором года” назвали молодую талантливую писательницу Надею Ясминска. После окончания официальной части всех гостей праздника пригласили на сладкий стол, но дети не спешили уходить и еще долго с удовольствием играли на  интерактивной выставке “Карлсон на крыше”.

Фестиваль семейного чтения закончился. Мы поздравляем наших номинантов и желаем авторам дальнейших творческих успехов и побед на литературном поприще, а всем членам лучших читающих семей мы желаем продолжать развивать традиции семейного чтения и дальше прививать детям любовь и уважение к книгам! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий