Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 25 апреля 2018 г.

«Знакомьтесь, Гюнтер Якобс»

21 апреля Центральную детскую библиотеку посетили ученики 1 «Б» класса средней школы №154. Они поучаствовали в цикле громких чтений-обсуждений произведений немецко-говорящих авторов «Знакомьтесь, Гюнтер Якобс», который проходит при поддержке Института им. Гёте в Миснке.
      Ребята открыли для себя немецкого автора-иллюстратора Гюнтера Якобса. Этот иллюстратор знаком маленьким читателям благодаря книгам Макса Крузе про Урмеля. На этот раз Г.Якобс выступает не только как иллюстратор, но и как писатель. Ребята с удовольствием слушали (только слушали и не видели авторских иллюстраций!)  и обсуждали его историю «Я буду ждать тебя всегда».

Главные герои Бельчонок Ларик и Ласточка Чика учат помогать и заботиться друг о друге, уметь отпускать и радоваться встрече, ценить каждое мгновение, проведенное с друзьями, не забывать тех, кого любишь, и всегда надеяться на лучшее. Ведь это такое СЧАСТЬЕ – встреча после долгой разлуки. 
  После обсуждения истории первоклашкам было предложено самим проиллюстрировать эту историю. Благодаря нашим юным художникам и их замечательной учительнице у нас получилась целая галерея портретов Ларика и Чики. Мы, конечно же, не могли не насладиться чудесными иллюстрациями автора Гюнтера Якобса. Правда, у каждого малыша оказалась своя любимая иллюстрация и свой любимый момент.
         Для ребят в этот день было много открытий: Например, одна белка способна за один день обработать и спрятать 15 еловых и 100 сосновых шишек, что обеспечит её едой более чем на 3 месяца. В лучшем случае белка съедает за зиму только четверть своих запасов, об остальных она просто забывает. Две четверти со временем находят и съедают птицы и другие грызуны, а из еще одной четвертинки вырастают замечательные новые деревья.
          Белка не разобьется, даже если упадет с 50-ого этажа. Хвост белки служит и парашютом и рулем, а также плавательным кругом.
Белки едят не только растительную пищу, они также нападают на птиц, таскают яйца из гнезд, охотятся на небольших грызунов и даже заячий молодняк. 
В неволе белки не размножаются, но живут дольше…

     А ещё первоклассники выучили своё первое слово на немецком языке «Glück», что значит счастье. Именно это слово было написано на значках-подарках от наших хороших друзей Института им. Гете в Минске. Наша встреча закончилась, но впереди новые встречи. Ведь это такое СЧАСТЬЕ – встреча после разлуки. До новых счастливых встреч!



Комментариев нет:

Отправить комментарий