Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Клуб настольных игр «GameIn»


Ура! 28 апреля, в субботу, в Центральной детской библиотеке прошел мастер-класс знаменитого клуба настольных игр «GameIn». На встречу пришло много ребят, которые увлеченно играли в настолки на протяжении трех часов.  Опытные игромастера Антонина, Виктория и Алексей познакомили ребят с десятком игр и объяснили правила игр. Ребята не только весело, но и с пользой провели время. Бесплатная игротека будет работать в библиотеке каждую субботу с 15.00 до 18.00. Обязательно приходите!

 

Почему стоит играть в настольные игры с детьми? Настольная игра удобна. В неё можно играть всей семьёй, с друзьями, с детьми. Настольная игра не занимает много места. В игре всегда есть чёткие правила. Игра не требует принуждения: участвовать и соблюдать правила ребёнок решает добровольно. Игры могут улучшить способности ребёнка в разных сферах.
Развивающий эффект настольных игр не сразу бросается в глаза. Однако с точки зрения науки польза настолок велика. Итак, чем же полезны все эти кубики и карточки и как использовать преимущества наиболее эффективно?
1. Математические навыки. Счёт ходов, очков, денег, точек, выпавших на двух кубиках, карточек с ресурсами — то, что мимоходом проделывают в игре даже дошкольники. Почти все игры требуют хотя бы арифметического вычисления победителя. Существуют настолки с чётким прицелом в математику: в них дети тренируют логику или отрабатывают навыки сложения в пределах десятка или сотни.
2. Пространственное мышление. Настольные игры, пазлы и кубики очень здорово помогают прокачать пространственное мышление детей. На пространственный интеллект ничто так не оказывает влияние так, как бумажные пазлы.
3. Развитие речи и социальное взаимодействие. Игра положительно скажется на речевом развитии ребёнка. Настольные игры дарят более широкие коммуникативные навыки, то есть умение поладить с другими, договориться об очерёдности ходов, и не заплакать, когда победил не ты, а другой ребенок. Коммуникативные навыки легче всего будет отточить, если игра рассчитана на компанию конкурентов.
4. Концентрация внимания, воли и подготовка к школе. Игры не хуже подготовительной студии готовят ребёнка к школе. Самоконтроль и умение сдерживать импульсы со временем превратятся в способность концентрироваться  и на учебных задачах.
5. Стратегическое мышление: В игре действия имеют выраженные последствия, которые сказываются на результатах. Это позволяет продумывать ходы наперёд, пытаться предсказать поведение противника и учиться на собственном опыте.
6. Познавательные способности и творческое мышление. Настолки часто содержат мощный образовательный элемент. Дети, которые задействуют в своих играх фантазию, обладают более сильным творческим потенциалом.
7. Улучшение самочувствия. Порой, увлекшись игрой, дети и взрослые забывают об усталости.
Поэтому, играйте в настольные игры дома в кругу семьи или у нас, в Центральной детской библиотеке, и получайте удовольствие!








Комментариев нет:

Отправить комментарий