Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



вторник, 11 февраля 2020 г.

Научные факты о муравьях


                                 Муравей не велик, а горы копает. (Пословица)

10 февраля в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского прошло очередное общеразвивающее мероприятие, на которое пришли постоянные читатели – учащиеся минской школы №67 http://sch67.minsk.edu.by/
На этот раз ребята с удовольствием погрузились в такой необычный и интересный мир маленьких насекомых – муравьёв. Издавна муравьи привлекали внимание людей чёткой организацией совместных действий, упорядоченностью своей жизни, восхищали своим трудолюбием и терпением. Именно в гармонии природы люди пытались найти ответы на многие вопросы мироздания. И всегда муравьи были примером целеустремленности, настойчивости, у них человек учился не бояться препятствий, добиваться своих целей, вере в свои силы.
Сначала дети рассказали друг другу о том, что сами знали о трудолюбивых насекомых. Оказалось, что мальчишки и девчонки имеют хорошее представление о жизни муравьёв. Рассказ ведущего, слайды презентации и представленная книжная выставка – всё это позволило расширить представление об эволюции, анатомии, структуре семьи, развитии и размножении, экологии и распространении муравьёв и многом другом, и узнать множество новых интересных фактов из мирмекологии – науке, занимающейся изучением муравьёв. В конце встречи ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Путешествие муравья» (1983) по мотивам известной сказки В.Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Комментариев нет:

Отправить комментарий