Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 2 ноября 2020 г.

#НЕ_ПРОПУСТИ_ИНТЕРЕСНЫЕ_КНИГИ

 

В Центральной детской библиотеке им. Н.Островского — новинки, которые будут интересны современному подростку.

Читать всем, а мальчишкам так просто обязательно!


Дмитрий Ищенко «В поисках мальчишеского бога»  12+



Повесть Дмитрия Ищенко – вдохновляющая и поразительно кинематографичная история о начале пути во взрослую жизнь — резкий выход из зоны комфорта, новые знакомства, новые интересы...  Она несёт глубинный смысл, воспитывает характер, поднимает важные темы: взаимовыручка, помощь старшим, месть и вынесение уроков из нее.

Главный герой этой книги – обычный подросток Ваня, который совершенно неожиданно оказался летом в очень непривычном для себя месте. Отец просто выдернул его из городской суматохи, из блужданий по Интернету и мира соцсетей и привез на далекий Кольский полуостров: ни скейтборда, ни друзей, ни Wi-Fi, ни цивилизации. Но.. зато есть маяк. Сопки и древние камни. Суровая северная природа и простые люди, которые сначала кажутся нелюдимыми.
Почти впав в уныние, Ваня приступает к знакомству с новыми местами. С каждым разом он все больше начинает ценить природу, новые встречи, интересные, но редкие события — все, чего так не хватает в городе. Начинает понимать и уважать отца, а еще ищет собственного Мальчишеского бога. Мальчишеским богом один из геологов называет особую страсть, запал совершать открытия, открывать неизведанное, идти вперед. Именно его и пытается отыскать Ваня — в мире и в себе.

 

Анна Зенькова «Григорий без отчества Бабочкин»  12+



«Григорий без отчества Бабочкин» — роман, охватывающий целый пласт злободневных вопросов: дружба и буллинг, одиночество и любовь, агрессия и взаимопомощь.

Григорий Бабочкин и Герман Сто… нет, Герман Бабочкин и Григорий Столяров. Два совершенно непохожих подростка. Один мечтает стать хоккеистом, идёт к этому семимильными шагами, попутно становясь любимцем всех вокруг. Другой — объект всеобщих насмешек, но при этом как будто… бесстрашный? Безрассудный?

Две противоположности сходятся, открывают друг в друге что-то, чего им самим недостаёт. Кажется, что эта Настоящая Мужская Дружба поможет обоим справиться с чем угодно: с тревогой перед соревнованием, с семейными трудностями и непониманием близких, с травлей и насмешками. Так и есть, но лишь до тех пор, пока в дело не вмешивается первая любовь...

Новый роман Анны Зеньковой — удивительной силы текст, раскрывающий личности 14-летних героев во всём противоречии и во всём том общем, что есть у подростков. Построенная в форме двух аудиодневников, которые Григорий и Герман ведут в течение учебного года, книга отзовётся в душе у каждого — подростка или взрослого!

Анна Зенькова  «С горячим приветом от Фёклы»  12+




Роман белорусской писательницы [id4096422|Анны Зеньковой] «С горячим приветом от Фёклы» — находка для ценителей качественной современной прозы. Главный герой, Сева, давным-давно лишился родителей и живет с пожилой опекуншей Фёклой. Однажды Фёкла умирает, и мальчишка попадает в детский дом — здесь в свои неполные одиннадцать ему предстоит стать по-настоящему взрослым. Как приспособиться к новой жизни, где нет близких, и каждый норовит проверить на прочность?

Жизнь там сложная и безрадостная, а надо как‑то держаться. Можно, конечно, подружиться с ребятами, но они тоже какие‑то странные и безрадостные. Но однажды Севка и другие интернатские мальчишки бегут от банды хулиганов, и спасение у них только одно — спрятаться в лесу. Спрятаться у них получается, а вот выйти из леса — нет. Теперь нужно выбираться, а как это сделать без спичек и с привидением, прячущимся за деревьями?

Какие бы испытания ни ждали героя, в голове его всегда будет звучать голос любящей Фёклы: сначала резко и пугающе, затем – всё мягче и добрее. Это непростое чтение для детей, которое говорит о том, что после смерти родные не исчезают, а остаются с нами и продолжают оберегать.

Дебютный роман Анны Зеньковой получил гран-при конкурса «Подросток N» и премию им. В. П. Крапивина в номинации «Выбор Командора».

Спрашивайте в нашей библиотеке.

Также напоминаем, что для вашего удобства у нас действует услуга предварительный заказ книг по телефону: +375 17 277 13 63 (0,30 руб. за одну книгу). Вам больше не надо стоять в очереди, самим искать книги, ждатьJ

#подростковая_литература #современная_литература #Советуем_всем #центральнаядетскаябиблиотекаостровского_минск #цэнтральнаядзіцячаябібліятэкаастроўскага_мінск #цсдб_минск

 






Комментариев нет:

Отправить комментарий