Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



четверг, 10 мая 2018 г.

«Поклонимся великим тем годам!..»

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего белорусского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый светлый и дорогой сердцу каждого белоруса. Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых.
9 мая сотрудники Центральной детской библиотеки приняли активное участие в районном празднике «Поклонимся великим тем годам!..», посвященному Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционно Московский район приглашает жителей города и гостей столицы в парк им. М. Павлова.
Библиотекари Центральной детской библиотеки им. Н.Островского подготовили игровую программу, рассчитанную на разные возрастные группы. Мамы и папы с интересом отвечали на вопросы исторической викторины «Мы не вправе забыть…» об участии белорусов в Великой Отечественной войне. А малыши в это самое время увлечённо строили из ярких кубиков сказочный город, в котором никогда не бывает боевых действий, и все люди живут в мире и согласии друг с другом. Младшие школьники с удовольствием участвовали в интерактивной игре-пантомиме «В бункере», где они должны были без слов, только с помощью мимики и жестов объяснить боевым товарищам загаданное ведущим слово на военную тематику.

Ребята постарше старались как можно быстрее ответить на наши хитрые армейские загадки. А еще поработать связистами и расшифровать с помощью ключа три шифрограммы: «Наше дело правое!», «Враг будет разбит!», «Победа будет за нами!». Именно этими словами во время войны заканчивалась любая сводка с фронта. Самые умные и отважные смогли назвать военные войсковые звания от рядового в порядке возрастания и справились с заданием на «отлично».
В блиц-турнире «Минск» дети придумывали на каждую букву, составляющую слово МИНСК,  по одному прилагательному, характеризующему наш город. Нашу столицу называли мирной, милой, мудрой, интересной, идеальной, нарядной, новой, надежной, сильной, светлой, свободной, славной, культурной и, конечно же, красивой.
И взрослые, и дети пытались определить, что за песни звучат в музыкальном конкурсе «Угадай мелодию». Это задание оказалось не из лёгких, но наши эрудированные участники смогли справиться со всеми боевыми задачами! Каждый желающий мог сфотографироваться на память в настоящей военной фуражке.

 Конечно, все, кто присоединился к нам в День Победы и активно участвовал в наших весёлых конкурсах, проявили свою смекалку, блеснули эрудицией, получили заслуженные призы, сладости и заряд хорошего настроения. Спасибо всем гостям и нашим постоянным читателям, которые пришли поддержать любимых библиотекарей в этот праздничный весенний день! Мирного неба над головой Вам и Вашим семьям! С Днём Победы! 






Комментариев нет:

Отправить комментарий