Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



вторник, 1 октября 2019 г.

Участие в Международной акции “Мы чистим мир” (“Очистим планету от мусора”)(21-28 сентября)


Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.  Цель акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Центральная детская библиотека им. Н.Островского также приняла участие во всемирной акции. В прошлом году в сентябре с нашими читателями мы говорили о переработке пластмассы и других синтетических материалов и сделали поделки из пластиковых бутылок (см. отчёт от 29.09.18). В последний сентябрьский день учащиеся 3«Б» класса средней школы №67 http://sch67.minsk.edu.by/ пришли в библиотеку, чтобы поговорить на актуальную тему и ответить на вопросы:
– Зачем сортировать отходы?
– Что делают из переработанной бумаги и картона?
– Что должен делать человек, чтобы на планете становилось чище?

На слайдах презентации ребята увидели работы художника Джеймса Лейка (James Lake). Этот талантливый мастер использует картон в качестве сырья для скульптур, которые делает последние 20 лет. Пятиминутный видеоролик о сборе макулатуры и производстве переработки бумаги на заводе из цикла «Как это устроено» показал маленьким читателям долгий и трудный путь, который проходит бумажный мусор прежде, чем человек получает из него новое изделие. А после видео «Лайфхаки с втулкой от туалетной бумаги» школьники согласились, что фантазия человека практически безгранична.

В творческой части мальчишки и девчонки сделали таких разных, но таких одинаково милых и забавных миньонов из втулок от туалетной бумаги.

Ссылка на все фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий