Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 23 декабря 2019 г.

Книговички-2019 в библиотеке имени Н.Островского


Центральная детская библиотека имени Н.Островского 21 декабря, в субботний День семейного чтения, уже второй раз присоединилась к Международной акции «Книговички-2019», официальным инициатором и организатором которой является МБУК г.Самара «Централизованная система детских библиотек». Данная Акция проводится в рамках реализации Программы продвижения чтения-2019.
Из рекомендательного списка для громких чтений была выбрана стихотворная сказка «Весёлый Новый год» Альфа Прёйсена – классика норвежской литературы, писателя, поэта, композитора, на родине которого есть музей его имени "Прёйзенхузет". Всем хорошо известен советский короткометражный кукольный мультипликационный фильм о пользе арифметики «Козлёнок, который считал до десяти» – экранизация книги норвежского автора, созданная студией Союзмультфильм.




Сюжет «Весёлого Нового года» довольно простой – мышиная семья готовится к празднованию Нового года. Они делают генеральную уборку, вместо ёлки украшают старый ботинок, водят хоровод, напевая: «Прыг да скок, Хоп ля-ля, Фалле–ралле-ра! Надо весело встречать Новый год! Ура!». Сказка очень весёлая, складная, легко запоминается, и, самое главное, придаёт особое новогоднее настроение. Но в стихотворении заложен глубокий смысл о ценности семьи. В сказке нет ни слова о подарках, о роскошном новогоднем столе, дорогих украшениях, и других «радостях». Пусть всё довольно скромно, но самое главное – вся семья в сборе, и никто не попал в мышеловку. Рисунки в книге выполнены с детства нашим любимым иллюстратором – Владимиром Сутеевым. Каждая деталь прорисована, все эмоции мышек легко узнаваемы.

Мальчики и девочки вместе с родителями, слушая сказку, хором договаривали весёлый припев мышат. А после громких чтений ребята постарались воспроизвести иллюстрацию с ботинком и нарядили ёлочку так, как её украшали маленькие мышки. Не было в книге главного героя Нового года – Деда Мороза, поэтому дети с родителями его старательно сплели из бисера, чтобы сделать наступающий праздник и себе, и мышкам в книжке более ярким и запоминающимся. Поделку из бисера можно будет повесить на ёлку как новогоднее украшение. По доброй традиции, мастер-класс «Дед Мороз» для ребят провёл рукодельник Артём Гринкевич, учащийся 4В класса минской школы №170.


Ссылка на все фото


Комментариев нет:

Отправить комментарий