Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



среда, 11 декабря 2019 г.

Зима прекрасна, когда безопасна


По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год в мире около 5 миллионов человек погибают в результате травм или несчастных случаев. Травматизм представляет серьёзную угрозу для здоровья и жизни взрослых и детей. Особую тревогу вызывает детский травматизм. Дети получают тяжёлые травмы дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях. Среди детей в возрасте 5-14 лет и молодёжи 15-29 лет дорожно-транспортный травматизм – вторая по значимости причина смерти во всём мире. Дети активно познают мир, а отсутствие должного самоконтроля, жизненного опыта приводят к несчастным случаям. 19 декабря отмечается День профилактики травматизма с целью пропаганды безопасного поведения дома, на работе, в учебных заведениях, на улице и др.

11 декабря в Центральной детской библиотеке им. Н.Островского состоялась беседа с учащимися 3Б и 4В классов минской школы №67 http://sch67.minsk.edu.by/ по профилактике травматизма. Нашими гостями стали врачи Каменщикова Галина Ивановна (32-я городская клиническая поликлиника https://32gkp.by) и Нестерова Надежда Егоровна (15-я городская детская поликлиника http://www.15gdp.by). Валеологи рассказали ребятам об основных причинах травматизма и мерах их профилактики. Мальчишки и девчонки ответили на вопросы и загадки по актуальной теме, постарались запомнить всю информацию на слайдах презентации и внимательно посмотрели мультфильмы «Опасные сосульки» (из сериала «Смешарики») и «Первая помощь при травмах» (из обучающего мультсериала МЧС РБ «Волшебная книга»), где герои в интересной форме рассказали детям правила безопасности. Особый восторг вызвало у школьников предложенное задание – научиться делать один из видов повязок под названием «Чепец», которая проста в исполнении и является наиболее надежной повязкой для волосистой части головы.


Важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни!

Ссылка на все фото


Комментариев нет:

Отправить комментарий