Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 16 декабря 2019 г.

Куда подевалась зима?


14 декабря в Центральной детской библиотеке имени Н.Островского прошла очередная встреча из цикла «Знакомимся с лучшими книгами Германии, Австрии, Швейцарии», который проходит при поддержке Института имени Гёте в Минске.
В эти неснежные, не зимние декабрьские дни вместе с маленькими читателями мы пытались ответить на вопрос: «Куда подевалась зима?», а помогали нам в этом известная немецкая писательница Аня Фрёлих и талантливый иллюстратор Гергели Кисс. Именно благодаря этой забавной истории, малыши узнали, как причуды природы помогли подружиться лесным зверятам и весело провести совсем не зимнее время.

Что же делать зимой, если погода стоит совсем не зимняя? Наши маленькие эксперты знают в этом толк. Можно:
Ø Почитать книгу;
Ø Разгадать ребусы и загадки;
Ø Выучить новую рождественскую песню;
Ø Испечь вкусное печенье;
Ø Разучить новое зимнее стихотворение;
Ø Пересмотреть любимый мультик;
Ø Устроить праздничное караоке или дэнсиоке

или…

Ø Самим сделать снег!
Для изготовления снега нам понадобилось такое вещество как полиакрилат натрия, который вы можете обнаружить в современных подгузниках. Это вещество способно поглощать другие вещества, в том числе и воду, в 30 раз больше своей массы. При добавлении воды волокна разбухают и становятся похожими на кристаллы снега. Теперь всё можно отправить в холодильник на некоторое время, и свежий, белоснежный, холодный снег ГОТОВ! Его можно использовать для создания новогодних декораций и, конечно, для создания зимнего настроения.

У вас еще нет снега? А у нас уже царит снежная зима. И мы все с нетерпением ждём Санта Клауса, Вайнахтсмана, Святого Николая, Василия, Папу Ноэля, Ведьму Бефану, Юлтомтэна, Йоулупукки… Но это уже совсем другая история!
Тепла и улыбок, чуда и счастья, подарков и сюрпризов вашим семьям желаем мы и наши хорошие друзья из Института имени Гёте в Минске! До новых снежных встреч!

Ссылка на все фото


Комментариев нет:

Отправить комментарий