Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



четверг, 13 декабря 2018 г.

Урок мобильной грамотности «Дети в интернете»




12 декабря в Центральной детской библиотеке прошёл урок мобильной грамотности «Дети в интернете». Компания МТС провела встречу с учащимися 2-х классов минской школы № 3 с целью информирования детей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга.

Урок был организован в игровой форме. Виртуальные герои Маша, Миша и Капитан Браузер отправились вместе со школьниками в путешествие по Морю интернета. Там их поджидали невероятные приключения, героям пришлось даже столкнуться со сложными ситуациями. Мальчишки и девчонки помогали их решать, заодно повторяя самые важные правила пользования интернетом.

Ведущий Георгий Колдун, знаменитый белорусский певец, теле- и радиоведущий, актёр, с юмором и очень доступно для ребят рассказал о возникновении Всемирной паутины, пояснил детям такие важные понятия, как «браузер», «поисковая система», «поисковая строка», «ключевое слово», «социальная сеть», «вирус», «антивирус», «электронная почта», «спам», «фильтр», «аккаунт», «форум», «чёрный список» и другие.  Особое внимание на уроке Георгий Колдун уделил безопасности страниц детей в различных социальных сетях и объяснил ребятам, что такое надёжный пароль, а также рассказал об основных правилах при создании и хранении паролей.

На уроке школьники узнали много нового и интересного об интернете, о его возможностях и опасностях. Дети пообещали быть осторожными и внимательными в изучении самой невидимой, самой запутанной и самой притягательной сети на свете – Интернета! Георгий Колдун  пожелал школьникам дружить в жизни и в интернете. Каждый класс получил от ведущего Сертификат интернет-пользователя, который знает и умеет использовать Правила интернет-безопасности.
Фото предоставлены компанией МТС



Комментариев нет:

Отправить комментарий