Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 1 октября 2018 г.

Международная акция “Мы чистим мир” в Центральной детской библиотеке

29 сентября Центральная детская библиотека приняла участие в Международной акции “Мы чистим мир” (“Очистим планету от мусора”).
Впервые акцию провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. Наша библиотека тоже не осталась в стороне и в очередной День семейного чтения собрала читателей, чтобы поговорить на актуальную тему. Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре (в 2018 году акция длилась с 21 сентября по 27 сентября), чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты.
Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века».
Наши маленькие читатели были удивлены, узнав, что примерно треть нашего мусорного ведра занимают пластиковые бутылки. Что полиэфир, он же ПЭТ — самый используемый пластик в мире.Что мусор легко поддается переработке и может возвращаться к нам бесконечное количество раз. Ребята посмотрели на лайдах презентации самые разнообразные поделки, которые делают умельцы со всего мира из пластика.
Наш актуальный диалог плавно перетек в мастер-класс по изготовлению разных предметов из пластиковых бутылок. Читатели увидели различные вещи из пластика, созданные сотрудниками младшего абонемента. А чуть позже сами ребята со своими родителями смастерили несколько замечательных поделок.У нас получилась одна смешная черепашка, один котенок из крышек, три божьи коровки и несколько вазочек. Для декора было использовано: ленточки, пуговицы, палочки, бусинки, веревочки и многое другое. Все очень старались, поэтому результат получился отличный.

Спасибо всем, кто пришёл в библиотеку специально для того, чтобы поучаствовать в Международной акции “Очистим планету от мусора”.





Комментариев нет:

Отправить комментарий