Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 1 апреля 2019 г.

Первая «книга» «Живой библиотеки»

История проекта «Живая библиотека» началась в 2000 году в Дании на известном Roskilde Festival, где придумали формат мероприятия, собирающего в одном месте людей, готовых рассказать о себе, и людей, которые готовы слушать. По отзывам, «Живая библиотека» сделала атмосферу фестиваля более дружелюбной. После чего формат начал активно распространяться по миру. Сегодня «Живые библиотеки» проходят более чем в 50 странах мира.
Молодёжное благотворительное общественное объединение «Больничные клоуны «Фанни ноуз» стали нашей первой «книгой» из «Живой библиотеки» и устроили 30 марта, для читателей Центральной детской библиотеки им. Н.Островского незабываемый праздник. Девизом команды выбрана фраза Чарли Чаплина «День без улыбки  — потерянный день!». Весёлые клоуны Пузырчик и Нафаня подняли всем настроение,  подарили улыбки и создали на мероприятии в библиотеке такую тёплую атмосферу, в которой присутствующим мальчишкам и девчонкам захотелось веселиться и играть. Восхищённые гостями детки попробовали себя в роли акробатов, жонглёров, канатоходцев и иллюзионистов.
В части открытого диалога читатели услышали историю возникновения международного волонтёрского движения клоунов и объединения «Funny nose». Главной задачей деятельности больничных клоунов является психологическое сопровождение детей, находящихся на длительном лечении в стационаре больниц. Волонтёры посещают детские больницы и детский хоспис, участвуют в акциях и мероприятиях для детей, находящихся под опекой приютов, центров коррекционно-развивающего обучения, школы-интерната. Команда клоунов помогает организовать досуг, скоротать скучное долгое время в больнице ребятам, которые оказались там, подружить их, сделать так, чтобы даже после ухода волонтёров, детям было чем себя занять. Также зрителям было интересно узнать, что набирает всё большую популярность праздник для клоунов и детей «День красного носа».
Наши гости поделились с читателями тем, что «Фанни ноуз» — некомерческое общественное объединение, содержание которого требует определённых затрат: покупка клоунского реквизита, материалов для осуществления деятельности в больнице, изготовление костюмов, обеспечение информационной поддержки.­
Вероника Фомина и Павел Тимошук рассказали, что клоуном стать не так просто. Сначала нужно пройти серьёзное обучение и стажировку в школе больничного клоуна. Для успешного обучения клоуны используют личный опыт «Fanny nose», полученный в процессе работы в больнице, а также опыт коллег-клоунов из разных стран.
Благодарим команду «Фанни ноуз» за благородный труд и высокий профессионализм и желаем долгих лет существования, здоровья и оптимизма.
МБОО «Больничные клоуны «Фанни ноуз»:
funnynose.by
vk.com/funnynose_minsk
facebook.com/funnynoseminsk       



Комментариев нет:

Отправить комментарий