Дорогие друзья!

Дорогие друзья!







Мы рады приветствовать вас в нашем блоге, который адресован всем, кто неравнодушен к чтению и книгам. Мы приглашаем детей, пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и своих коллег, а также всех, кому придётся по душе наша библиотека, познакомиться с нашей работой и открыть для себя много нового, увлекательного и полезного. Надеемся, что наше общение будет разносторонним и интересным.







Присоединяйтесь к нам! Давайте отправимся в плавание по морю информации вместе!



понедельник, 8 апреля 2019 г.

Вместе сварили суп


В Центральной детской библиотеке им. Н.Островского создали шуточную выставку-игру «Вместе сварим суп». Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и был создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля. Да, представьте себе, есть и такой праздник. Отмечать его логично за столом, с ложкой в руке, и имея перед собой большую тарелку вкусного наваристого супа. 

История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако, суп, как блюдо, в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной едой, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры.  В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, исследователь кулинарного искусства В.Похлёбкин указывает на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи. 

Мы решили проверить наших маленьких читателей, знают ли они, как их мамы и бабушки готовят популярное первое блюдо. Для этого были подготовлены картинки с изображением продуктов. Дети выбирали нужные, и каждый готовил свой собственный вкусный супчик. Вот так необычно мы провели Международный день супа!

Ссылка на все фото



Комментариев нет:

Отправить комментарий